Учёт

Премьер-Министр и председатель правления ЕАБР обсудили вопросы финансирования проектов

1038
Премьер-Министр РК Аскар Мамин принял председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая Подгузова, сообщает Учет.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК

В ходе встречи обсуждены предварительные итоги деятельности ЕАБР в 2020 году и перспективы дальнейшей работы банка, в том числе реализации инвестиционных проектов в Казахстане.

За 9 месяцев т. г. ЕАБР принял участие в финансировании проектов в Казахстане на $314 млн, к концу года данный показатель планируется довести до $335 млн. Одними из крупных проектов с привлечением инвестиций ЕАБР в Казахстане в т. г. стали строительство нового международного аэропорта в Туркестане и проект «Строительство и эксплуатация автомобильной дороги «БАКАД».

Общий объем проектов в Казахстане в портфеле Банка по итогам 2020 года прогнозируется на уровне $1,5 млрд. В отраслевой структуре инвестиционного портфеля наибольшую долю занимают проекты в энергетике (20%), транспорте (20%), горнодобывающей промышленности (23%), машиностроении (5%), финансовом секторе (5%).

Глава Правительства Казахстана отметил важность участия ЕАБР в перспективных проектах АПК, промышленности, транспорта, энергетики и других отраслей экономики РК. При этом подчеркнул необходимость сосредоточения усилий на финансировании крупных инфраструктурных проектов и акцентировать внимание на предпроектной деятельности.

В ходе встречи рассмотрены вопросы функционирования созданного в июне 2020 года Фонда цифровых инициатив ЕАБР, а также перспективы участия Банка в реализации Программы приграничного сотрудничества «Казахстан-Россия».

Обсуждена подготовка к предстоящему в декабре т. г. Первому Евразийскому конгрессу, центральным событием которого станет пленарная сессия глав правительств стран ЕАЭС «Экономический прагматизм и взаимная выгода как основа евразийской экономической интеграции».

Во встрече принял участие первый заместитель Премьер-Министра РК А. Смаилов.