Учёт

Локдаун. Что это?

31209

Термин «локдаун» - заимствованное слово из английского языка lockdown, которое означает карантин, строгую изоляцию или блокировку, которые могут использоваться в различных ситуациях. 

При эпидемиях и пандемиях он будет означать следующее:

это определенные, обязательные к строгому выполнению распоряжения властей о том, чтобы жители определенного города, региона или иной части территории страны оставались дома, чтобы избежать распространения инфекции. Блокировки могут ограничивать перемещения или действия в обществе, в то же время позволяя большинству организаций функционировать нормально, или ограничивать перемещения или действия таким образом, чтобы только организации, обеспечивающие, например жизнедеятельность города, работали, как это было в Казахстане в марте-мае 2020 года.


Кроме того, «локдаун» в англоязычных странах, например США, понимается как «спасайся там, где ты находишься», «укрытие на месте» или «оставайся дома».

Меры предосторожности: Всемирная организация здравоохранения рекомендует физическое дистанцирование, оно не означает, что общество «должно разделиться», но означает все же, что необходимо держаться на расстоянии не менее двух метров друг от друга. Такие меры используют, чтобы предотвратить заражение людей, в том числе от тех, кто еще даже не проявляет симптомов.