Учёт

Ликвидация отдельных категорий юрлиц в РК

1592

Исполнение налогового обязательства при ликвидации, реорганизации, прекращении деятельности налогоплательщика предусмотрено главой 7 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 г. № 120-VI (далее - Налоговый кодекс), сообщает Учет.kz со ссылкой на Управление разъяснительной работы ДГД по ВКО.

Статья 59 Налогового кодекса устанавливает особенности исполнения налогового обязательства ликвидируемого юридического лица-резидента, которое одновременно соответствует следующим условиям в течение срока исковой давности:

1) не является плательщиком налога на добавленную стоимость;

2) не применяет специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов;

3) не реорганизовано или не является правопреемником реорганизованного юридического лица.

4) не включено в план налоговых проверок или в список выборочных налоговых проверок на основании результатов мероприятий системы оценки рисков либо не включено в полугодовой график налоговых проверок, проводимых по особому порядку на основе оценки степени риска;

5) не состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

Юридическое лицо в случае принятия решения о ликвидации одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения:

1) налоговое заявление о прекращении деятельности;

2) ликвидационную налоговую отчетность;

3) промежуточный ликвидационный баланс;

4) налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины в порядке, определенном статьей 169 Налогового кодекса.

Вышеуказанные положения применяются в отношении юридических лиц-резидентов, соответствующих условиям, определенным пунктом 1 статьи 59 Налогового кодекса, в течение срока исковой давности и на юридические лица, период с даты создания которых менее чем срок исковой давности.

Налоговый орган после получения налогового заявления о прекращении деятельности направляет запросы в уполномоченные органы и в банки второго уровня и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, далее после получения всех сведений осуществляет камеральный контроль и составляет заключение камерального контроля.

В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля ликвидируемому юридическому лицу не позднее пяти рабочих дней с даты получения заключения вручается уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

В случае неисполнения уведомления и (или) несогласия налоговых органов с пояснениями, представленными налогоплательщиком, в отношении ликвидируемого юридического лица проводится налоговая проверка.

В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации в Восточно-Казахстанской области оказание государственных услуг (прием входных и выдача выходных документов) не реализованных в электронном виде (регистрация, снятие налогоплательщиков, снятие с учета ИП, снятие с регистрационного учета по НДС) осуществляется одним из способов:

1. По электронной почте и с помощью видеозвонков. В случае получение услуг по электронной почте необходимо указать в налоговом заявлении контактные данные для осуществления видеозвонка услугополучателю. Контактные данные всех УГД размещены на сайте ДГД по ВКО - http://vko.kgd.gov.kz, а также на официальных страницах органов государственных доходов Instagram.

2. Посредством «Портала электронного правительства» через сервис подачи заявлений.