Учёт

Кыргызстан присоединился к ЕАЭС

1651
8 мая в Москве состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). В саммите приняли участие лидеры государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Президент Республики Армения Серж Саргсян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев. Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) представлял Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко.

Одним из основных итогов стало подписание ряда документов в рамках вступления Кыргызстана в ЕАЭС. В частности, подписаны два Протокола определяющих особенности переходного периода для Кыргызстана при присоединении к ЕАЭС. Ранее, 23 декабря 2014 года, в Москве Президенты Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, с одной стороны, и Президент Кыргызской Республики, с другой стороны, подписали Договор о присоединении Кыргызской Республики к ЕАЭС.

Как отметил Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко, «весь подписанный сегодня пакет документов будет направлен на ратификацию в государства-члены ЕАЭС, и в ближайшее время Кыргызстан станет полноправным членом Союза». По словам Виктора Христенко, Президентами государств-членов ЕАЭС в ходе саммита было высказано общее пожелание «не затягивать ратификационные процедуры». «До разгара лета это вполне осуществимо», - сообщил он.

В ходе заседания главы государств рассмотрели вопросы таможенного сотрудничества, функционирования Суда ЕАЭС, а также процесса формирования общего электроэнергетического рынка, который должен начать работу к 2019 году.

Как сообщил Председатель Коллегии ЕЭК, электроэнергетическая сфера в рамках евразийской интеграции выступает в качестве «пионера». «В концепции формирования общего электроэнергетического рынка прописаны этапы его создания общего, цели и т.д.», - пояснил Виктор Христенко.

Президенты государств ЕАЭС также приняли решение о начале переговоров по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем.

ПРОТОКОЛЫ:

1. Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры, входящие в право Евразийского экономического союза, в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

2. Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

3. Протокол о присоединении Республики Армения к Договору о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

РЕШЕНИЯ:

1. Решение «Об отмене таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через кыргызско-казахстанский участок государственной границы».

2. Решение «Об отмене санитарно-карантинного, ветеринарно-санитарного и карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на кыргызско-казахстанском участке государственной границы».

3. Решение «О внесении изменений в общую штатную численность и структуру Суда Евразийского экономического союза».

4. Решение «О кандидатурах членов Коллегии Евразийской экономической комиссии от Кыргызской Республики».

5. Решение «О внесении изменений в пункт 1 Решения Высшего Евразийского экономического совета от 10 октября 2014 г. № 79».

6. Решение «О годовом отчёте об исполнении бюджета Евразийской экономической комиссии за 2014 год».

7. Решение «Об основных ориентирах макроэкономической политики государств-членов Евразийского экономического союза на 2015–2016 годы».

8. Решение «О Концепции формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза».

9. Решение «О Программе поэтапной либерализации выполнения перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств-членов Евразийского экономического союза, автомобильных перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории другого государства-члена Евразийского экономического союза, на период с 2016 по 2025 годы».

10. Решение «О Соглашении о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам с другой».

11. Решение «О начале переговоров с Китайской Народной Республикой по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве».

12. Решение «О перечне чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии».

13. Решение «О внесении изменений в перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках Евразийского экономического союза».

14. Решение «О внесении изменений в Решение Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 112».

15. Решение «О плане мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности».

16. Решение «О награждении медалью «За вклад в создание Евразийского экономического союза».

РАСПОРЯЖЕНИЯ:

1. Распоряжение «О результатах работы по реализации Соглашения о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий от 9 декабря 2010 года».

2. Распоряжение «О времени и месте проведения очередного заседания Высшего совета».