Учёт

Кто является нерезидентом в РК, корректировки и налоговые вычеты

5356

Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области в соответствии с разъяснением Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассказал относительно налогообложения нерезидентов в РК, сообщает Учет.kz:

Резидентом Республики Казахстан в целях Налогового кодекса признается, в том числе физическое лицо:

  • постоянно пребывающее в Республике Казахстан;

  • непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов, которого находится в Республике Казахстан (пункт 1 статьи 217 Налогового  кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).

Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде (пункт 2 статьи 217 Налогового  кодекса).

Таким образом, если у работника-иностранного гражданина нет вида на жительство в РК, в целях налогообложения он будет признаваться резидентом, если он находится в РК не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

По доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан, исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога (далее – ИПН), а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены главой 35, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 Налогового кодекса, по ставкам, предусмотренным статьей 320 Налогового кодекса (пункт 1 статьи 317 Налогового  кодекса).

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 320 Налогового кодекса РК ставка ИПН у источника выплаты составляет 10%.

Налоговые вычеты подлежат применению налоговым агентом по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и случаях, предусмотренных статьей 343 Налогового кодекса (подпункт 1) пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса).

Вместе с тем, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается облагаемый доход работника – в размере 90 процентов от суммы такого дохода. При этом данное положение применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (далее – 25 МРП) (подпункт 49)  пункта 1 статьи 321 Налогового  кодекса).

В свою очередь, сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке:

сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период,

минус

сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса,

минус

сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового кодекса.

В связи с изложенным, при определении облагаемого дохода иностранного работника, признаваемого резидентом РК, налоговый агент применяет корректировки и налоговые вычеты, в том числе в размере 1 МЗП, предусмотренные статьями 341 и 342 Налогового кодекса РК, соответственно.


Следует отметить, что корректировка в размере 90% от суммы облагаемого дохода работника применяется исключительно в случаях, если начисленный доход работника не превышает 25 МРП.