Учёт

Крупные МФО должны быть трансформированы в банки - Финрегулятор

2409
Такого мнения придерживаются в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, сообщает Учет.kz.

"На наш взгляд назрела объективная необходимость трансформации крупных МФО, ориентированных прежде всего на поддержку субъектов МСБ, в банки. Мы планируем реализовать такую возможность в ближайшее время. Данный процесс будет способствовать развитию конкуренции и повышению доступности финансовых услуг для потребителей и предполагает соблюдение общих пруденциальных требований и норм, установленных для финансовых институтов", - рассказала Председателя Агентства Мадина Абылкасымова.



Актуальными остаются также вопросы безопасности микрофинансовых продуктов и защиты прав потребителей финансовых услуг. Для их решения правила предоставления микрокредитов электронным способом будут доработаны. Так, сверка идентификационных данных заемщиков с данными операторов мобильной связи станет обязательной. Кроме того, при выявлении фиктивных микрокредитов правоохранительными органами будут предусмотрены меры по приостановлению начисления вознаграждения по микрокредиту и претензионно-исковой работы в отношении потерпевшего.


"Учитывая, что микрофинансовый сектор играет важную роль в кредитовании микро- и малого бизнеса, ключевой задачей для регулятора является обеспечение оптимального баланса между развитием микрофинансового сектора и надлежащей защитой прав заемщиков, в том числе недопущения роста долговой нагрузки. Соответственно, усилия Агентства будут направлены на достижение оптимальной модели регулирования и развития микрофинансового сектора", - заключила Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.