Депутаты выразили глубокую обеспокоенность состоянием системы ОСМС в Казахстане. Текущая ситуация дискредитирует систему ОСМС и работу Фонда медстрахования в глазах граждан и не соответствует их ожиданиям.
Свое мнение выразила депутат Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева:
Поддержал коллегу и Асхат Аймагамбетов, отметив, что Фонд обязательного медстрахования фактически превратился в банк Министерства здравоохранения, что приводит к неэффективному использованию средств и снижению доступности и качества медицинских услуг. Он заявил, что, несмотря на значительный рост расходов на здравоохранение, уровень удовлетворенности населения остается низким.
Депутат привел несколько конкретных примеров, иллюстрирующих проблемы в системе. Один из них — лечение кариеса у пятимесячного ребенка, у которого еще не прорезались зубы. Другой пример — 82 зуба, пролеченные за один день в одной из клиник, которая затем запросила дополнительные средства у Фонда. Также он упомянул случай, когда за один день больница оказала 32 услуги одному пациенту.
Аймагамбетов подчеркнул, что система финансирования ОСМС подталкивает к чрезмерному использованию медицинских услуг и списанию средств. Он отметил отсутствие четких нормативов и стандартов, а также недостаточную цифровизацию отрасли. По его словам, только 1% выплат проверяется государством, что создает условия для злоупотреблений и неэффективного использования средств.
Депутат предложил ряд системных реформ, что позволит эффективнее управлять средствами и повысить их прозрачность:
- освободить фонд от несвойственных ему функций и вернуть их Минздраву;
- заменить оплату медицинских услуг по количеству фактически оказанных пациентам услуг;
- разгрузить ФОМС от расходов, передав их часть частным фондам.
Вице-министр финансов Абзал Бейсенбекулы ответил, что медианная зарплата применяется для стабилизации объемов и активов фонда. Он отметил, что льготные категории граждан получают всю необходимую медицинскую помощь, а увеличение расходов на взносы будет финансироваться за счет республиканского бюджета.
В ответ депутат Дания Еспаева выразила мнение, что чиновник вводит в заблуждение, так как медианная зарплата значительно ниже средней по Казахстану. По ее словам, Минфину выгоднее платить по медианной зарплате:
Основатель Группы компаний «Учёт» Максим Барышев, комментируя низкую заинтересованность населения в системе ОСМС, назвал внебюджетные фонды "малопрозрачными структурами", расходы которых "не расшифровываются и фактически не контролируются".
Депутаты согласились с необходимостью системных реформ в системе здравоохранения и выразили готовность поддержать предложения по улучшению работы Фонда социального медицинского страхования.



