Учёт

Кризис системы ОСМС: депутаты раскритиковали работу Фонда медстрахования

3047
27 января 2025 года в Мажилисе состоялся правительственный час, темой которого стала система обязательного медицинского страхования (ОСМС), сообщает Учёт.kz.

Депутаты выразили глубокую обеспокоенность состоянием системы ОСМС в Казахстане. Текущая ситуация дискредитирует систему ОСМС и работу Фонда медстрахования в глазах граждан и не соответствует их ожиданиям.

Свое мнение выразила депутат Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева:
"Несмотря на значительный рост расходов на здравоохранение, удовлетворенность граждан предоставлением медицинских услуг снижается. Так, только за последние 3 года расходы на здравоохранение выросли в 2,8 раза, а уровень удовлетворенности населения качеством услуг снизился до 47%. По данным Минздрава, количество консультативно-диагностических услуг, а также услуг компьютерной и магнитно-резонансной томографии увеличилось в семь раз. Однако расширение диагностических услуг не оказало никакого влияния на раннее выявление заболевания. В некоторых случаях эти услуги даже назначались, несмотря на отсутствие необходимости", - возмутилась депутат.

Поддержал коллегу и Асхат Аймагамбетов, отметив, что Фонд обязательного медстрахования фактически превратился в банк Министерства здравоохранения, что приводит к неэффективному использованию средств и снижению доступности и качества медицинских услуг. Он заявил, что, несмотря на значительный рост расходов на здравоохранение, уровень удовлетворенности населения остается низким.

Депутат привел несколько конкретных примеров, иллюстрирующих проблемы в системе. Один из них — лечение кариеса у пятимесячного ребенка, у которого еще не прорезались зубы. Другой пример — 82 зуба, пролеченные за один день в одной из клиник, которая затем запросила дополнительные средства у Фонда. Также он упомянул случай, когда за один день больница оказала 32 услуги одному пациенту.

Аймагамбетов подчеркнул, что система финансирования ОСМС подталкивает к чрезмерному использованию медицинских услуг и списанию средств. Он отметил отсутствие четких нормативов и стандартов, а также недостаточную цифровизацию отрасли. По его словам, только 1% выплат проверяется государством, что создает условия для злоупотреблений и неэффективного использования средств.

"Раньше остеохондроз выявляли без рентгена. Позже начали использовать рентген, это хорошо. А теперь для выявления остеохондроза одному больному назначают рентген, затем КТ, МРТ и другие дополнительные обследования. Все это  законный способ зарабатывать деньги. Только 1% выплат проверяется государством. Поэтому клиники продолжают зарабатывать деньги, не опасаясь рисков. Кому-то выгоден такой беспорядок", - поделился Аймагамбетов.

Депутат предложил ряд системных реформ, что позволит эффективнее управлять средствами и повысить их прозрачность:
  • освободить фонд от несвойственных ему функций и вернуть их Минздраву;
  • заменить оплату медицинских услуг по количеству фактически оказанных пациентам услуг;
  • разгрузить ФОМС от расходов, передав их часть частным фондам.
Во время правительственного часа депутаты также задали вопросы Министерству финансов о причинах применения медианной, а не средней заработной платы при расчете ставки взносов государства в Фонд медстрахования. По словам мажилисменов, это приводит к недополучению средств системой ОСМС.

Вице-министр финансов Абзал Бейсенбекулы ответил, что медианная зарплата применяется для стабилизации объемов и активов фонда. Он отметил, что льготные категории граждан получают всю необходимую медицинскую помощь, а увеличение расходов на взносы будет финансироваться за счет республиканского бюджета.

В ответ депутат Дания Еспаева выразила мнение, что чиновник вводит в заблуждение, так как медианная зарплата значительно ниже средней по Казахстану. По ее словам, Минфину выгоднее платить по медианной зарплате:

"Я так понимаю, в бюджете денег не хватает. Лучше честно признаться. Раз из года в год мы переводим в рамках расчета медианной, может, лучше пересмотреть закон? А то четыре года вы нарушаете закон, вы сами, Министерство финансов, этот закон нарушаете", - заявила депутат.

Основатель Группы компаний «Учёт» Максим Барышев, комментируя низкую заинтересованность населения в системе ОСМС, назвал внебюджетные фонды "малопрозрачными структурами", расходы которых "не расшифровываются и фактически не контролируются".

«Фонд обязательного медицинского страхования – это структура, которая, по сути, никому не подконтрольна. Средства расходуются неэффективно, аудит выявляет миллиардные нарушения, но при этом система остается непривлекательной для граждан. Работающие казахстанцы вынуждены делать отчисления, однако предпочитают частную медицину, поскольку не уверены в качестве и доступности услуг, финансируемых из фонда. Проблема не в недостатке разъяснительной работы, а в отсутствии доверия к системе», – подчеркнул Барышев.

Депутаты согласились с необходимостью системных реформ в системе здравоохранения и выразили готовность поддержать предложения по улучшению работы Фонда социального медицинского страхования.