Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 марта 2025 года № 117 внесены дополнения в Типовые правила проведения внешнего контроля качества аудиторских организаций, в том числе критериев проверок аудиторских и профессиональных организаций, сообщает Учет.kz.
Приказ вводится в действие с 29 марта 2025 года.
Целью приказа является дополнение приложением, в котором указаны формулировки оценок по итогам внешнего контроля качества.
Данным приказом Типовые правила проведения внешнего контроля качества аудиторских организаций, в том числе критерии проверок аудиторских и профессиональных организаций дополнены новым приложением.
Приложение к
Типовым правилам проведения
внешнего контроля качества
аудиторских организаций,
в том числе критерии проверок
аудиторских и профессиональных организаций
|
№ |
Формулировка оценки |
Оценка |
|
1. |
Деятельность аудиторской организации достаточна для обеспечения качества аудита на должном уровне и направлена на соблюдение требований Международных стандартов аудита и Кодекса этики (далее – МСА и КЭ) |
5 |
|
2. |
Аудиторская организация во всех существенных аспектах соблюдает требования МСА и КЭ |
4 |
|
3. |
Аудиторской организации, в связи с наличием выявленных недостатков, следует провести организационные реформы для обеспечения качества аудиторских услуг. Выявленные недостатки позволяют говорить о неполном соблюдении требований МСА и КЭ |
3 |
|
4. |
Аудиторская организация нарушила требования МСА и КЭ |
2 |



