Учёт

КПН по сделкам купли-продажи: разработаны правила обмена сведениями

1101
Министерство финансов Республики Казахстан разработало и вынесло на обсуждение проект Совместного приказа «Об утверждении Правил взаимодействия уполномоченных государственных органов с органом государственных доходов по предоставлению сведений об участниках и параметрах сделки по купле-продаже, находящегося в Республике Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации, и акций, долей участия, в том числе связанных с недропользованием в Республике Казахстан, включая сведения о нерезиденте, являющимся налоговым агентом», сообщает Uchet.kz.

Проект разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса Республики Казахстан в целях урегулирования порядка налогообложения нерезидентов, участвующих в сделках с участием казахстанских активов, чтобы обеспечить справедливое налогообложение и предотвратить уклонение от уплаты налогов.

Порядок взаимодействия уполномоченных государственных органов с органом государственных доходов по представлению сведений

Уполномоченные государственные органы ежеквартально не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют сведения в Комитет.

Сведения заполняются должностным лицом, ответственным за заполнение таких сведений и представляется в форме электронного документа посредством электронного документооборота, а также на бумажном носителе в уполномоченный орган.

Сведения подписывает первый руководитель либо заместитель, должностное лицо уполномоченного государственного органа, ответственное за представление сведений.

Проект направлен на урегулирование порядка взаимодействия уполномоченных государственных органов с органом государственных доходов по предоставлению сведений об участниках и параметрах сделки по купле-продаже, находящегося в Республике Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации, и акций, долей участия, с целью обеспечения справедливого налогообложения.

Ожидаемым результатом является предотвращение уклонения от уплаты КПН нерезидентами и сокращение доли теневой экономики.

Обсуждение проекта приказа продлится до 13 октября 2025 года. Свои комментарии и замечания можно оставлять на портале "Открытые НПА".

Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!