Учёт

Кому разрешили и при каких условиях пересекать блокпосты в СКО?

3056

Глава Петропавловска Булат Жумабеков рассказал жителям Северо-Казахстанской области кому разрешено пересекать блокпосты в Петропавловске и Кызылжарском районе, сообщает Учет.kz

В связи с вводом в действие нового постановления главного санитарного врача региона с 00 часов 9 ноября 2020 года, то есть с понедельника, въезжать в областной центр и выезжать из Петропавловска смогут беспрепятственно отдельные категории граждан:

  • сотрудники организаций жизнеобеспечения;

  • лица, въезжающие и выезжающие по медицинским показаниям;

  • лица, находившиеся на лечении и под наблюдением в карантинных стационарах;

  • транспорт и лица, задействованные в природоохранных, ветеринарных мероприятиях, дорожно-ремонтных работах, сотрудники аварийных служб, санитарно-эпидемиологической службы;

  • поставщики товаров первой необходимости, продуктов питания, медикаментов, твёрдого, жидкого топлива и ГСМ, а также весь грузовой транспорт с товарами, оборудованием и материалами для обеспечения хозяйственной жизнедеятельности области при представлении подтверждающих документов (свидетельство о государственной регистрации).

  • работники предприятий от места работы до места жительства при наличии справки с места работы свободного образца, заверенной печатью.

Будет организован «зеленый» коридор и широкий проезд, чтобы не образовывалось столпотворения у блокпостов.


Call-центр собирает заявки от предприятий и составляет списки работников, которые будут пересекать блокпосты Петропавловска. Жители районов области, которые работают в областном центре, подают списки в районные акиматы. Они будут представлены в акимат Петропавловска и внесены в базу данных лиц, имеющих право пересекать границу областного центра. Всё это делается для того, чтобы не создавать очереди на блокпостах, — пояснил Булат Жумабеков.

Все данные должны быть внесены в базу «Сергек».

Все остальные категории граждан смогут въехать в Петропавловск только при наличии отрицательного ПЦР-теста. Срок его действия 72 часа с момента выдачи результата.

Глава областного центра попросил всех жителей населённых пунктов области совершить необходимые покупки и сделать срочные дела в Петропавловске до 00 часов 9 ноября 2020 года. Также навестить родственников до закрытия города и решить, где будет житель области находиться во время закрытия города — в Петропавловске или за его пределами. Со вступлением нового постановления в силу передвижение будет запрещено.

Навестить родственников даже в пригороде Петропавловска будет возможно только при наличии ПЦР-теста.

По всем вопросам усиления ограничительных мер обращаться по номеру call-центра: 35-00-17.