Учёт

Владельцам сельхозживотных, павших в результате паводков, выплачивают компенсацию

1909
В Казахстане разработан и утвержден Республиканским штабом по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода алгоритм по выплате компенсаций владельцам павшего скота, сообщает Учет.kz со ссылкой на МСХ РК. 

Для решения вопросов установки владельцев, определения ущерба и решения других, связанных с этим вопросом, в регионах местными исполнительными органами созданы комиссии по определению ущерба.

Владельцам сельхозживотных, павших в результате паводков, необходимо обратиться с заявлением в местную комиссию с указанием данных по животным.

Факт владения сельхозживотными будет подтверждаться актами комиссий.

Размер компенсации владельцам будет определен на основе данных о рыночной стоимости животных в разрезе видов и половозрастных групп, публикуемых Бюро национальной статистики.

Министерство сельского хозяйства отмечает, что в рамках работы Комиссий по возмещению ущерба и сверки данных на сегодня подтверждено 8,2 тыс. голов сельскохозяйственных животных, павших в результате паводков. Порядка 70% общего падежа - это мелкий рогатый скот.

Республиканским противоэпизоотическим отрядом Министерства совместно с акиматами областей продолжается работа по сбору и утилизации павших животных. На сегодняшний день утилизировано 97% от всего павшего поголовья.

В регионах производятся выплаты компенсаций владельцам павших животных. На сегодняшний день:

  • в Костанайской области выплаты произведены за 780 голов сельхозживотных на сумму 113,2 млн тг.; 
  • в Актюбинской области выплаты произведены за 753 голов сельхозживотных на сумму 98,3 млн тг.; 
  • в Карагандинской и области ущерб по сельхозживотным полностью возмещен; 
  • в Западно-Казахстанской области выделено 187,4 млн тенге на компенсации, идет процедура приемов заявок, выплата начнется в конце недели; 
  • в Атырауской и Акмолинской областях идет прием заявок на возмещение.

Выплаты компенсаций владельцам сельхозживотных производиться как из бюджетных средств, так и из внебюджетных источников.

При возникновении дополнительных вопросов по теме сельского хозяйства в период паводков при Министерстве сельского хозяйства РК работает горячая линия, куда можно обращаться, - 8 7172 57 33 58, 8 7470 94 33 81, работает с 9:00 по 18:30.

Также запущен телеграмм-бот pavodki_kz_bot (работает круглосуточно).