Учёт

Количество налогов сократить на 20%, а форм налоговой отчетности – на 30% - Премьер-Министр РК

1122

Сегодня, 30 января 2024 года, на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова обсуждены вопросы дальнейшей поддержки малого и среднего бизнеса, сообщает Учет.kz.


Глава Правительства отметил, что для дальнейшего развития МСБ требуется обеспечить переход на сервисную модель налогообложения, где акцент будет сделан на оказание поддержки бизнесу. В частности, Министерству нацэкономики поручено пересмотреть подходы в администрировании налога на добавленную стоимость для сокращения сроков его возврата.

«Следует также ускорить проработку норм для стимулирования новых проектов в обрабатывающей промышленности с отменой отдельных налогов на 3 года», — сказал Алихан Смаилов. 


Кроме того, Алихан Смаилов заявил, что необходимо оптимизировать количество налогов на 20%, а форм налоговой отчетности – на 30%.

По словам Премьер-Министра, вокруг крупных системообразующих предприятий нужно создавать условия для работы отечественного предпринимательства. В этой связи следует активнее использовать офтейк-контракты, которые будут способствовать локализации и открытию новых производств. 

В то же время применение офсетных договоров, когда поставщик берется построить или модернизировать завод и наладить выпуск продукции, а заказчик гарантирует покупку произведенного товара, позволит осуществить трансферт технологий и привлечь инвестиции.


«Министерству промышленности совместно с заинтересованными госорганами необходимо проработать меры по стимулированию заключения таких долгосрочных договоров», — отметил глава Правительства.