Учёт

Количество фискалов сократят с 2012-года

1970
В рамках реформирования налоговой системы с 2012 года планируется сокращение региональных налоговых структур, сообщил председатель налогового комитета министерства финансов РК Даулет ЕРГОЖИН.

«Как вам известно, с 2011 года мы совместно с Всемирным банком уже начали реализацию программ по модернизаций налоговой службы. В принципе, она сейчас идет полным ходом, мы уже все необходимые теоретические документы утвердили с Всемирным банком. В следующем году начинается уже совсем серьезная его реализация», - сказал он на конференции «Международное налогообложение как фактор повышения инвестиционной привлекательности Казахстана» в пятницу.

«Мы в принципе, сейчас уже проработали определенные направления совместно с нашими консультантами из-за рубежа в части сокращения количества налоговых органов. У нас на сегодняшний день их свыше 220 офисов по всей стране. Мы хотим определенное количество сократить, сделать межрегиональные офисы в некоторых областях», - подчеркнул он.

При этом он заметил, что в тех областях, где имеется большое сосредоточение международного бизнеса, в частности в Атырауской и Мангистауской областях и где присутствуют иностранные компании, оказывающие услуги нефтегазовому сектору «количественный состав» напротив «усиливается», а «квалифицированный персонал будет заниматься международным налогообложением».

«И понятно, за счет сокращения других структур в других областях будем повышать заработную плату и тем самым приглашать уже на работу совсем подготовленных сотрудников», - заключил Д.Ергожин.

Источник: Налоговый департамент по Атырауской области