Учёт

Кого отправят на удаленку в "желтой" зоне по коронавирусу?

5289
Под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан, сообщает Учет.kz.

В своем выступлении Министр здравоохранения РК Ажар Гиният отметила, что в стране с середины июня отмечается рост инфицирования коронавирусной инфекцией. Так, по сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 2,9 раза. Глава Минздрава также проинформировала, что до 80% заболевших приходится на невакцинированных или получивших прививку более 6 месяцев назад.



Учитывая рост заболеваемости COVID-19 в стране, межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции решено принять следующие дополнительные меры в случае перехода региона в «желтую» зону эпидемиологического риска:
  • перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работы; 
  • перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы; 
  • обязательное ношение масок в закрытых учреждениях и в общественном транспорте; 
  • рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн-формат. 
Также независимо от зоны эпидемиологического риска рекомендовано ношение масок в авиа- и железнодорожном транспорте, при международных автобусных перевозках.

В завершение заседания Е. Тугжанов поручил руководителям регионов усилить прививочную кампанию против коронавирусной инфекции, взять на особый контроль обеспечение необходимыми кадрами, лекарствами и коечными мощностями на случай увеличения количества заболевших. Кроме того, по словам Вице-Премьера, следует усилить проведение качественной разъяснительной работы среди населения.

За прошедшие сутки в Казахстане зарегистрировано новых 189 случаев ковида. Министр здравоохранения РК Ажар Гиният считает, что "по республике ситуация не катастрофична".

"Мы находимся в «зелёной» зоне. Сотни людей проходят лечение в больницах. Наполняемость больницы составляет всего 6%. Из них 4 человека взяты на контроль врачами с заключением о том, что их состояние тяжёлое", - сказала она



Ситуация с ковидом в Алматы

В Алматы провели секвенирование 74 случаев с положительным ковидом. Результаты показали: 
  • 58 (78,4%) проб – вероятность стелс-мутации – новый штамм КВИ;
  • 16 проб (22%) – омикрон-мутации (полное геномное секвенированное исследование продолжается и ожидается подтверждение).

«Эти результаты показали, что причиной вспышки COVID-19, которая происходит сегодня, является тип вируса стелс-омикрон», – сообщили в департаменте санэпидконтроля по Алматы.



Из 458 заболевших COVID-19 в Алматы с 10 по 29 июня:
  • 60% (275 человек) вообще не были вакцинированы,
  • 4% (112 человек) – полностью были вакцинированы, но не прошли ревакцинацию.


В ДСЭК отметили, что у 84% заболевших был ослаблен или отсутствовал иммунитет.


Это обстоятельство свидетельствует о том, что те, кто не получил вакцинацию и ревакцинацию, заражаются стелс-омикроном», – отметили в ДСЭК.


Санэпидемиологи подчеркнули, что у тех, кто вакцинировался больше года назад и не прошёл ревакцинацию, иммунитет начал снижаться, а стелс-омикрон обладает высокой способностью разрушать ослабленный иммунитет и проникать в организм.

«Вполне возможно, что если нынешними темпами продолжится заболеваемость COVID-19, то Алматы скоро перейдет в желтую зону», – добавили в ДСЭК.