Учёт

Классификация товара (отнесение к товарной позиции) при ввозе

1714

В соответствии со статьей 40 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее - Кодекс) под классификацией товаров понимается поэтапное отнесение рассматриваемых товаров к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

Классификация товаров осуществляется исходя из основных критериев:

1) функция, которую товар выполняет;

2) материал, из которого сделан товар.

При этом соблюдается принцип однозначного отнесения товаров с учетом степени их обработки к товарным подсубпозициям на основе применения Основных правил интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и примечаний к разделам, группам (в том числе примечаний к товарным позициям, субпозициям), а также дополнительных примечаний, которые разъясняют специфические классификационные вопросы.

Декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании и в иных случаях, когда в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан таможенному органу заявляется код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Согласно ст. 41 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) по заявлению лиц таможенные органы могут осуществлять классификацию товаров до их таможенного декларирования путем принятия предварительных решений о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее – предварительные решения о классификации товаров) и решений о классификации товаров.

В соответствии с п.3 ст.44 Кодекса, предварительное решение о классификации товара принимается по каждому наименованию товара, включающему в себя определенную марку, модель, артикул и модификацию.

Согласно п.1 ст.45 Кодекса, предварительное решение о классификации товара принимается таможенным органом на основании заявления лица о принятии предварительного решения о классификации товара, поданного по форме, утвержденной уполномоченным органом, в виде электронного документа или документа на бумажном носителе.

Согласно п.2 ст.45 Кодекса, заявление о принятии предварительного решения о классификации товара должно содержать полное коммерческое наименование, фирменное наименование (товарный знак), основные технические и коммерческие характеристики товара и иную информацию, позволяющую однозначно классифицировать товар, а также сведения об уплате таможенного сбора за принятие предварительного решения о классификации товаров.

К заявлению о принятии предварительного решения о классификации товара, поданному в виде документа на бумажном носителе, прилагается копия документа об уплате таможенного сбора за принятие предварительного решения о классификации товаров.

При необходимости представляются пробы и (или) образцы товара для проведения таможенной экспертизы, а также фотографии, паспорта изделий и другие документы, необходимые для принятия предварительного решения о классификации товаров, заверенные печатью заявителя (при ее наличии).

Вместе с тем форма Заявления лица о принятии Решения утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 200.

А также, в связи с вступлением в силу постановления Правительства РК от 5 апреля 2018 года №171 «Об утверждении ставок таможенных сборов, взимаемых органами государственных доходов», сумма таможенного сбора за принятие предварительного Решения составляет 32000 тенге за каждое наименование товара.

Также сообщаем о том, что приказом Министра финансов РК от 20 февраля 2018 года № 244 «О некоторых вопросах ведения лицевых счетов плательщиков» определено, что таможенные пошлины, таможенные сборы, налоги, пени, проценты, суммы авансовых платежей, подлежащие уплате в РК, уплачиваются с указанием в платежных документах реквизитов органа государственных доходов по месту регистрационного учета плательщика.

ДГД по г. Алматы