Учёт

Казахстанцам обещают обеспечить максимальный доступ к вакцинам от коронавируса разных производителей

1669
Об этом на брифинге заявил Министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает Учет.kz.

«Работа по поиску вакцин для борьбы с коронавирусом идет постоянно. Сейчас мы задействуем максимально наши ресурсы и ищем вакцины, которые доступны на рынке. Первая вакцина, которая заявилась после регистрации, была российская вакцина, поэтому степень проработки здесь достаточно высокая», - заявил Цой.

 

Он также подчеркнул, что «большие надежды возлагаем на нашу казахстанскую вакцину, которая сейчас в конце этого года, в декабре, должна завершить вторую фазу клинических испытаний».

«Также мы прорабатываем вопросы с нашими китайскими коллегами, США, другими вакцинами по возможности, в том числе ВОЗ, и прорабатываем вопросы возможных поставок. Пока еще наши коллеги не заявили, что они провели регистрацию этих вакцин внутри своих стран. Поэтому как только они официально объявят о регистрации, мы прорабатываем вопрос о регистрации внутри Казахстана. И в дальнейшем по доступности, по выходу на рынок этих вакцин, мы будем уже поставлять внутри Казахстана», - сказал министр. 


Отвечая на вопрос о доступности выбора вакцин разных производителей гражданам Казахстана, министр отметил, что это будет зависеть «от того, насколько компании будут выходить на наш рынок и регистрировать данную продукцию».

«Очень важно, чтобы они прошли все протоколы безопасности внутри нашей страны. Мы сейчас призываем всех этих поставщиков прийти к нам на рынок и зарегистрировать свою вакцину, пройти процедуру проверки безопасности и качества. (...) Конечно, мы заинтересованы чтобы максимальное количество вакцин было доступно», - заключил он.