Учёт

Казахстана принял участие в 5-ом ежегодном заседании Глобального форума ОЭСР

1128

В городе Кейптаун (Южно-Африканская Республика) состоялось 5-ое ежегодное заседание Глобального форума по транспарентности и обмену информацией о налогах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в котором Казахстан принял участие в качестве нового 109-ого члена форума.

        Казахстанская делегация была представлена в лице заместителя Налогового комитета Министерства финансов РК Кипшакова А.М. и директора Департамента международных финансовых отношений Муталиевой Ф.М.

В 2012 году новыми членами Глобального форума ОЭСР стали Казахстан, Латвия, Литва, Пакистан и Тунис.

         Целью Глобального форума ОЭСР является имплементация международных стандартов транспарентности и информационного обмена. Его деятельность направлена на разработку международных налоговых стандартов, мониторинг налогового законодательства стран, участвующих в форуме, подготовку экспертных обзоров налогового законодательства этих стран.

        Присоединение Казахстана к данному форуму, безусловно, будет способствовать совершенствованию национального налогового законодательства на предмет прозрачности, и предоставит дополнительные возможности обмена информацией по налоговой политике на международном уровне.

       Следующим шагом в организации работы в данном направлении будет являться подписание Казахстаном Конвенции ОЭСР о взаимной административной помощи в налоговой сфере с Поправками Протокола от 2010 года.

         В этой связи, в ходе данного заседания Глобального форума ОЭСР представителями Министерства финансов Республики Казахстан официально передано письмо о намерении Казахстана подписать указанную Конвенцию ОЭСР.

 Пресс-служба Министерства финансов Республики Казахстан