Учёт

Казахстан посетил с официальным визитом генеральный секретарь Всемирной таможенной организации

1840
Казахстан посетил с официальным визитом Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации г-н Кунио Микурия, сообщает Учет.kz

6 октября 2021 года Глава ВТамО прибыл с визитом Нур-Султан, где состоялись его встречи с Главой государства, Премьер-Министром и руководством Министерства финансов и Комитета государственных доходов.

Глава государства принял Генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурию

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан уделяет большое внимание сотрудничеству с Всемирной таможенной организацией и высоко ценит личную поддержку руководителя ВТамО, оказываемую нашей стране.

Президент подчеркнул, что в Казахстане проводится комплексная работа по поддержанию национальной экономики и международной торговли во время пандемии.

Кунио Микурия выразил признательность Главе государства за возможность встречи, особо отметив лидерство Казахстана в Центральной Азии.
 
В ходе своего визита высокопоставленный международный чиновник ознакомился с условиями развития внешнеэкономической деятельности в Центре таможенного оформления г.Шымкента, а также посетил объекты инфраструктуры транспортно-логистического центра ТОО «Continental Logistics Shymkent».
 
Ему были продемонстрированы возможности таможенного контроля, основанные на автоматизированной системе управления рисками «Астана-1» и принципе «Единого окна», что значительно упростило процесс таможенного оформления, сделав его удобным и транспарентным.

Генеральный секретарь ВТамО рассказал об итогах посещения г. Туркестана. Он высоко оценил процедуры таможенного оформления в новом аэропорту, указал на транзитный потенциал области и возможности транспортного коридора «Восток-Запад». Как считает Кунио Микурия, Казахстан за время сотрудничества достиг значительного прогресса в таможенном администрировании.

Глава ВТамО также посетил модернизированный пункт пропуска им.Б.Конысбаева на границе с Узбекистаном, ознакомился с его деятельностью и механизмами прохождения контроля государственными органами на границе, которые максимально автоматизированы для содействия торговле и ускоренного прохождения границы. Он отметил, что модель строительства пункта пропуска «Нур Жолы», который он посетил в 2019 году, и модернизированного пункта пропуска «Б.Конысбаева» могут послужить настоящим примером и образцом лучшей практики для стран Центральной Азии и других стран-членов ВТамО.

«Генсек отметил, что Казахстан достиг высокого уровня цифровизации экспортно-импортных операций за счет реализации информационных систем таможенной очистки «Астана-1» и «Единого окна». Цифровизация является важным вектором развития внешнеэкономической деятельности, так как значительно сокращает торговые издержки. КГД и ВТамО договорились усилить сотрудничество в данном направлении», - сообщили в КГД.

По его словам, внедрение электронного декларирования и принципа «единого окна» может служить примером лучшей практики для многих стран-членов Организации.

По итогам встречи достигнута договоренность продолжить всестороннее сотрудничество в таможенной сфере.
 
К.Микурия подчеркнул важность обеспечения бесперебойного  перемещения товаров и транспортных средств и поддержания международной торговли, особенно в контексте глобальной пандемии. 


Напомним, Всемирная таможенная организация создана в 1952 году в качестве Совета таможенного сотрудничества ее первых 17 европейских стран-членов. Сегодня ВТамО является международной организацией, которая объединяет 183 таможенные администрации стран мира, обрабатывающие 98% мировой торговли. Представляя глобальный центр таможенной экспертизы, ВТамО является единственной международной структурой, обладающей компетенцией в таможенных вопросах и представляющей международное таможенное сообщество. Стратегической миссией ВТамО является оказание руководства и поддержки ее членам в вопросах упрощения международной торговли, повышения собираемости государственных доходов, а также обеспечение безопасности и защиты общества и граждан.

С июня 1992 года Казахстан является членом ВТамО и с тех пор активно участвует в работе данной организации, в том числе в составе ее руководящих органов – Финансовом комитете, Политической комиссии и Совете таможенного сотрудничества.