Учёт

Касательно переименовании городов, улиц и изменения регистрационных данных

3010


В соответствии со ст.42 Гражданского кодекса в случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы не влекущих его государственную перерегистрацию, юридическое лицо извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок. При этом, решение о внесении изменений в учредительные документы юридических лиц принимается его высшим органом, в частных организациях – его учредителями, в государственных – соответствующим решением уполномоченного государственного органа.

В соответствии пунктом 6 статьи 27 Закона о Частном предпринимательстве при изменении данных, указанных в заявлении на выдачу свидетельства о государственной регистрации, а также в договоре о совместной деятельности (договоре простого товарищества), индивидуальный предприниматель (уполномоченное лицо совместного индивидуального предпринимательства) обязан об изменениях сообщить в регистрирующий орган в течение десяти рабочих дней по форме, установленной этим органом. При изменениях данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель (уполномоченное лицо совместного индивидуального предпринимательства) обязан осуществить перерегистрацию и получить новое свидетельство.

Изменение регистрационных данных юридических лиц осуществляется в соответствии статьей 563 Налогового Кодекса, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката в соответствии статьей 566 Налогового Кодекса, с подачей налогового заявления налогоплательщиком. 
Учитывая, что изменение наименований улиц не зависит от волеизъявления предпринимателей и носит не добровольный характер, а также законодательством не предусмотрено в таком случае внесение изменений в регистрационные данные, изменение наименования города или улиц не является основанием для подачи налогового заявления по изменению регистрационных данных и обязательного внесения поправок в учредительные документы юридического лица и изменения регистрационных данных ИП.


Налоговый департамент по Северо-Казахстанской области