Учёт

Камеральный контроль по ЭСФ с 2023 года

14722
С 1 января 2023 года в Налоговом кодексе вводится камеральный контроль путем применения электронных счетов-фактур, сообщает Учет.kz.

Такие изменения отражены в   Законе "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс".

Пункт 2 статьи 95 НК РК с 2023 года  изложен в следующей редакции:

«2. Камеральный контроль проводится после выписки счетов-фактур в электронной форме и (или) за соответствующий налоговый период после истечения срока представления налоговой отчетности за такой период, установленного настоящим Кодексом.».

Также Налоговый кодекс дополнят новой статьей:
«Статья 120-1. Ограничение выписки электронных счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур

1. Налоговые органы по нарушениям с высокой степенью риска производят ограничение выписки электронных счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур в случае неисполнения в установленный срок и (или) признания неисполненным уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля.

2. Ограничение выписки электронных счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур производится в течение одного рабочего дня со дня, следующего за днем неисполнения в установленный срок и (или) признания неисполненным уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, по нарушениям с высокой степенью риска, на основании решения об ограничении выписки электронных счетов-фактур, вынесенного в порядке и по форме, которые установлены уполномоченным органом.

3. Решение об ограничении выписки электронных счетов-фактур направляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 2 настоящей статьи, электронным способом в информационную систему электронных счетов-фактур, веб-приложение, личный кабинет пользователя на веб-портале «электронного правительства».

4. Налоговые органы производят отмену ограничения выписки электронных счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур в течение одного рабочего дня со дня исполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, по нарушениям с высокой степенью риска путем вынесения решения об отмене ограничения в порядке и по форме, которые установлены уполномоченным органом.

5. Обжалование налогоплательщиком решения об ограничении выписки элект­ронных счетов-фактур не приостанавливает его действие.

При этом статью 412 дополняют новым пунктом 2-1 следующего содержания:

2-1. При ограничении выписки электронных счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур в соответствии со статьей 120-1 настоящего Кодекса счет-фактура выписывается на бумажном носителе.

При этом счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит введению в информационную систему электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты отмены ограничения выписки счетов-фактур в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур в соответствии со статьей 120-1 настоящего Кодекса.



В связи с высокой эффективностью пилота предлагается после выявления фиктивных ЭСФ предоставить возможность налогоплательщику отозвать данные ЭСФ либо подтвердить их достоверность соответствующими документами. В случае неподтверждения достоверности выписки применяется ограничение доступа к ИС ЭСФ.


При применении данного вида контроля будут приостанавливаться расходные операции по банковским счетам только в отношении налогоплательщиков, не отреагировавших на уведомление или не предоставивших базовый перечень документов, необходимых для анализа и применения системы управления рисками.
Также поправки включают разграничение нарушений по степеням риска, где в случае несогласия с нарушением со средней степенью риска предусмотрено принятие пояснений и возможность назначения внеплановой проверки.

В части камерального контроля предлагается в отношении налогоплательщиков, предоставивших пояснение с обязательным приложением базового перечня подтверждающих документов (регистры, договора, акты сверок, выписки и т. д.) не приостанавливать расходные операции по банковским счетам.

Меры по приостановлению расходных операций по банковским счетам будут применены только в отношении налогоплательщиков, не отреагировавших на уведомление и/или не предоставивших базовый перечень документов, необходимых для анализа и применения системы управления рисками.

За неисполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля налоговый орган может назначить внеплановую налоговую проверку согласно подпункту 4) пункта 3 статьи 145 Налогового кодекса.


Другие изменения по ЭСФ с 2023 года:
 

С октября 2019 года проводится пилотный проект по ограничению выписки электронных счетов-фактур по налогоплательщикам с высокой степенью риска, которая показывает положительные результаты по выявлению субъектов бизнеса, являющихся неблагонадежными на ранней стадии для недопущения совершения нарушений налогового законодательства.
В том числе ограничивается деятельность фирм-однодневок, выписывающих фиктивные счета-фактуры, тем самым защищаются добросовестные налогоплательщики. В результате проводимого пилотного проекта по ограничению выписки электронных счетов-фактур выявлено 8 тысяч 700 высокорисковых налогоплательщиков с суммой рискового оборота 7,1 триллиона тенге.

Хотелось бы обратить внимание, что КГД МФ РК  подготовлен  проект Приказа "О внесении изменений и дополнения в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 3 октября 2019 года № 1084 "Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость на основании информационной системы электронных счетов-фактур с применением системы управления рисками (пилотный проект)" с продлением сроков Пилотного проекта до 1 июля 2023 года и изменением сроков ответа на уведомление.