Учёт

Какую сумму наличной иностранной валюты можно вывозить за границу?

2103
Согласно пп.7) п.1 ст. 343 Таможенного кодекса РК таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную десяти тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации, сообщает Учет.kz.

Однако в целях защиты национальных интересов страны и обеспечения финансовой стабильности действует Указ Президента РК от 14 марта 2022 года №830. Данным Указом запрещено вывозить наличную иностранную валюту и (или) денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США и рассчитанной по курсу НБ РК, установленному на дату вывоза.

Вместе с тем в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 года №124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования» сведения о товарах для личного пользования физических лиц, не достигших 16-летнего возраста, указываются вместе со сведениями о товарах для личного пользования лица, сопровождающего указанных лиц, в одной пассажирской таможенной декларации.

Таким образом, каждому члену семьи (включая детей, не достигших 16-летнего возраста) разрешается перемещать наличную иностранную валюту, не превышающую в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.


В КГД отметили, что в случае выявления нарушения запрета лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РК. В случае привлечения к административной ответственности физическим лицам налагается штраф в размере 15 МРП. Также по решению суда указанные деньги и товары могут быть конфискованы в доход государства.