Какие реквизиты указывать в первичных документах от 20 декабря 2012 года № 562 или от 19 августа 2013 года № 402?

10574
Приказом министра финансов РК от 19 августа 2013 года № 402 внесены изменения и дополнения в приказ министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

В связи с этим очень часто стали поступать вопросы: «в правом верхнем углу форм первичных учетных документов указывать «от 20 декабря 2012 года № 562», или «от 19 августа 2013 года № 402».

Разъяснение

Согласно ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете» бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом. Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 утверждены формы первичных учетных документов. Приказом министра финансов РК от 19 августа 2013 года № 402 внесены изменения и дополнения в приказ министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» в части утверждения измененных форм первичных документов согласно приложениям к настоящему приказу.

Согласно ст. 21-2 Закона «О нормативных правовых актах» приложения являются неотъемлемой частью нормативного правового акта.

В случае необходимости графики, таблицы, схемы, карты, перечни и другие вспомогательные документы к нормативному правовому акту оформляются отдельными приложениями.

В правом верхнем углу первого листа приложения должно содержаться указание на нормативный правовой акт, в соответствии с которым оно утверждено, дату принятия акта и его регистрационный номер.

В случае, если к нормативному правовому акту имеются несколько приложений, в правом верхнем углу первого листа каждого приложения указываются его порядковый номер, а также вид нормативного правового акта, в соответствии с которым оно утверждено, дата принятия акта и его регистрационный номер. Если приложение к нормативному правовому акту одно, то оно не нумеруется.

Приказ министра финансов РК от 19 августа 2013 года № 402 вносит изменения в действующий основной приказ от 20 декабря 2012 года № 562 в части утверждения приложений в новой редакции, но последний не утрачивает силу, а действует в измененной от 19.08.2013г. редакции.

ВЫВОД:

В связи с изложенным, поскольку формы первичных документов утверждены первым приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 и действует в настоящее время с утвержденными приложениями в измененной редакции от 19.08.2013г., то в приложениях к нему в правом верхнем углу остаются реквизиты действующего приказа и указываются «Приложение к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562».


Абдуллаева З. М. 
Главный специалист управления
разъяснения налогового законодательства


Какие реквизиты можно указывать в формах первичных учетных документах разработанных самостоятельно смотрите в
Письме Министерства финансов Республики Казахстан от 17 октября 2013 года № ДЛ/БУА-1-ФЛ-А-327-15296 Относительно реквизитов в формах первичных документов не утвержденных уполномоченным органом


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено