Учёт

А что, так можно было? Жамбылские предприниматели и не подозревали о господдержке

1395

4 марта 2021 года в Центре правового мониторинга при прокуратуре области состоялось заседание Экспертного совета по защите бизнеса с участием акима области Бердібека Сапарбаева, директора Палаты предпринимателей Жамбылской области, а также приглашенных экспертов из числа ассоциаций предпринимателей, сообщает Учет.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".

С учетом актуальности вопросов господдержки бизнеса в карантинный период и аграрной направленности региона рассмотрены результаты анализа состояния законности при выдаче грантов по программе "Дорожная карта бизнеса - 2025", а также при обеспечении аграриев льготным топливом в посевные периоды.

По итогам совещания, по установленным нарушениям и недостаткам выработаны рекомендации по их устранению.

Для принятия оперативных мер по обращениям предпринимателей и обеспечения законности в данной сфере на базе Центра правового мониторинга на постоянной основе функционирует представительство Экспертного совета по защите прав бизнеса. Только в текущем году прокуратурой области защищены права свыше 5,5 тысяч субъектов бизнеса.

Надзорным органом установлено, что при реализации программы «Дорожная карта бизнеса»  уже на стадии приема бизнес-проектов для участия в конкурсе, управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата области не всегда обеспечивалась должная проверка поданных заявок. Согласно акту прокуратуры, из 591 принятого проекта 96 исключены из числа участников. В свою очередь комиссией одобрены отдельные проекты, которые даже не подлежали реализации в рамках программы.

Вызывают озабоченность и вопросы целевого использования грантов. Так, 33 предпринимателя не использовали полученные гранты в обозначенном направлении. Дело дошло до того, что в судебном порядке пришлось вернуть 13 грантов на 26,5 миллиона тенге.

В вопросах поддержки сельхозтоваропроизводителей льготным топливом прокурорскими работниками отмечено отсутствие правового акта, регулирующего порядок отбора операторов, а также контроля за свое­временностью поставок. В результате из приобретенных весной 2020 года 16,5 тысячи тонн дизтоплива сельским предпринимателям реализовали лишь 6,2 тысячи тонн, или 34 процента. Похожая картина сложилась и в осенний период, когда из 11,9 тысячи тонн льготного топлива освоили лишь 6,5 тысячи тонн, или 54 процента.

Все эти немалые издержки явились результатом нарушений, допущенных при формировании потребностей в дизтопливе, а также его несвоевременной поставки, недоступности информации о возможности его получения. Ведь ясно, что эти тысячи тонн неиспользованного дизтоплива могли существенно помочь в работе тысячам аграриев.

Соответствующая работа по защите бизнеса также проводится заинтересованными органами согласно региональной Дорожной карте по поддержке предпринимательства.