Учёт

Как устаревшие ГОСТы могут влиять на ценообразование в строительстве

2165

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Карагандинской области провел очередное заседание Совета по барьерам. На заседании рассмотрен вопрос ценообразования в строительстве, в частности,  внедрения ресурсного метода определения сметной стоимости строительства, сообщает Учет.kz.

Данный вопрос на заседании поднял член Совета по барьерам - заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Карагандинской области Алхайдар Аскаров. По его словам, у застройщиков очень много нареканий к СНиПам и ГОСТам. В первую очередь, развитию отрасли мешают устаревшие ГОСТы, где рекомендованы к использованию строительные материалы еще советских времен. 

Также он отметил, что для участников тендера необходимо установить предельную планку, ниже которой нельзя опускать ценовое предложение. 


«К примеру, объект стоит 200 млн тенге, а участники тендера указывают 150 млн тенге. Но ведь от этого объект не станет дешевле на четверть, и подрядчику придется брать где-то еще 50 млн тенге или экономить за счет стоимости, качества или количества строительных материалов. Ценовой промежуток надо урегулировать, чтобы не понижали так сильно, иначе страдает качество. Но этот вопрос надо решать на правительственном уровне», – подчеркнул он.


Выиграв тендер на местном уровне, нередко участник тендера лишается заказа по решению республиканской комиссии. 


«Выигрываем на областном уровне, документы передают в республику – там проигрываем. И наоборот. Зачем это делается?!», - восклицает спикер.  


Алхайдар Аскаров предложил государственные функции по корректировке проектно-сметной документации (ПСД) на основании реальных цен передать в регионы. При расчетах использовать хорошо разработанный механизм базисно-компенсационного метода расчета сметной стоимости. Учитывая, что в компетенцию уполномоченного органа по делам архитектуры градостроительства и строительства входят функции по методическому руководству местных исполнительных органов (МИО) в вопросах ценообразования, спикер также предложил обязать их, совместно с экспертами КазНИИСА, мониторить и контролировать сумму компенсации. Для исключения возможных коррупционных рисков при формировании цены и суммы компенсации создать в областях центры ценообразования, с привлечением представителей МИО, НПП Атамекен, депутатов, экспертов КазНИИСА.

Также Алхайдар Аскаров предложил коэффициенты удорожания сметной стоимости по базисно-индексному методу не использовать при расчете сметной стоимости и в расчетах с поставщиками,  а рассматривать их как показатель рейтинга работы МИО по развитию стройиндустрии, малого- среднего бизнеса в сфере строительства в регионе.

Со своей стороны спикер предоставил свой вариант расчета компенсаций, затрат подрядчиков на объектах, финансируемых государственным бюджетом. По его словам, внедрение нового метода ценообразования в строительстве позволит определять сметную стоимость строительства объектов в текущих ценах с реальной рыночной стоимостью материалов, изделий, оборудования и заработной платой, а также обеспечит оперативное обновление сметно-нормативной базы новыми материалами, оборудованием и технологиями.

По итогам активного обсуждения на заседании Совет по барьерам принял решение направить предложения Алхайдара Аскарова на рассмотрение в уполномоченный орган в сфере строительства, поскольку ввод нового метода ценообразования в строительстве не входит в компетенцию АЗРК и Совета по барьерам.