Учёт

Как сдать квартиру иностранцу и какой налоговый режим выбрать?

5629

Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо особые условия при осуществлении деятельности по сдаче в наем (аренду) жилища нерезидентам РК.

Начнем с того, кто и кому имеет право сдавать в наем (аренду) жилье в РК.

Согласно статье 543 Гражданского кодекса РК сдавать имущество в наем может только собственник. Наймодателями могут быть также лица, уполномоченные на это собственником.

То есть собственник имущества может предоставить доверенность третьему лицу с правом сдачи его имущества в наем (аренду).

В соответствии со статьей 23 закона РК «О жилищных отношениях» предусмотрено, что собственник вправе сдавать в наем жилище, в котором проживает сам, либо жилище, основным назначением которого является предоставление его нанимателям для постоянного либо временного проживания.

Выбор лица, которым сдается жилище, производится собственником.

Также данной статьей закреплена за собственником обязанность зарегистрировать проживающих в сдаваемом жилище.

Согласно п.9 Правил въезда и пребывания мигрантов в РК установлено, что иностранцы, временно пребывающие в РК, обязаны зарегистрироваться в течение 5 календарных дней со дня пересечения государственной границы РК.

Данные требования не распространяются на граждан РФ. Так, согласно п.п. 1,3 статьи 16 Соглашения между РК и РФ о порядке пребывания граждан РК на территории РФ и граждан РФ на территории РК, граждане РФ освобождаются от постановки на учет в течение 30 дней. В случае их пребывания более 30 дней они обязаны зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в установленном порядке.

Для регистрации иностранца в органы миграционной полиции должны обратиться физические или юридические лица, принимающие иностранцев (собственники имущества).

Вывод: Таким образом, сдавать жилище либо его часть в наем имеют право любые собственники имущества. Выбор лиц, которым сдается в наем жилище, производится собственником; наниматели, иностранные граждане не являются исключением.

При этом собственники сдаваемого имущества должны обратиться в органы миграционной полиции и временно зарегистрировать иностранных граждан по месту нахождения сдаваемого им жилища.