Учёт

Как проходит пилотный проект по применению электронной очереди на казахстанско-российской границе

1603
В Комитете госдоходов рассказали, как проходит пилотный проект по применению электронной очереди CarGoRuqsat на автомобильном пункте пропуска «Бидаик» (Северо-Казахстанская область), запущенный с 1 ноября 2023 года на казахстанско-российской границе, сообщает Учет.kz.
CarGoRuqsat предоставляет перевозчикам возможность предварительного бронирования очереди для пересечения границы с Российской Федерацией.

Бронирование электронной очереди в рамках пилотного проекта осуществляется на безвозмездной основе.

Применение электронной очереди позволяет обеспечить прозрачность и оперативность прохождения границы, способствует недопущению скоплений грузовых автомашин.

CarGoRuqsat интегрирован с 13 информационными системами государственных органов, что позволило автоматизировать часть контрольных функций и исключить человеческий фактор.

В частности, на этапе бронирования электронной очереди осуществляется контроль за наличием страховых полисов, разрешений на перевозки, задолженности по платным дорогам и др.

Так, с начала пилотного проекта при бронировании электронной очереди установлены факты отсутствия у перевозчиков разрешений на международные перевозки, соответствующей категории на право управления грузовыми автомашинами, страховых полисов и др.

Наличие таких документов предусмотрено действующим законодательством, обязательно для всех перевозчиков и направлено на обеспечение безопасности дорожного движения.

В свою очередь добропорядочными перевозчиками, не имеющими нарушений, введение электронной очереди воспринято позитивно, сообщается об оперативности пересечения границы (в течение 10-15 минут).

Пункт пропуска «Бидаик» обеспечен мобильным интернетом, работниками оказывается необходимая консультационная и техническая помощь, в том числе при отсутствии связи у водителей, наличии вопросов при бронировании электронной очереди и др.

Необходимо отметить, что информация о запуске пилотного проекта ранее освещалась в средствах массовой информации республиканского и регионального уровня, проведены круглые столы с крупными экспортерами и перевозчиками региона.

В целях дополнительных консультации 13 ноября запланировано совещание на площадке акимата Валихановского района Северо-Казахстанской области, 14 ноября – в Региональной палате предпринимателей «Атамекен».

За 10 дней с начала пилотного проекта в CarGoRuqsat забронировали электронную очередь 123 грузовые автомашины, из них 79 автомашин проследовали в Российскую Федерацию, 44 автомашины прибудут на пункт пропуска согласно очередности.

В целом пункт пропуска «Бидаик» функционирует в штатном режиме, скоплений грузовых автомашин не наблюдается.