Учёт

Как платить налог при общей собственности?

1531
В Комитете государственных доходов ответили на часто задаваемый вопрос граждан, сообщает Учет.kz.


Вопрос: Я являюсь владельцем квартиры, однако налог на имущество начислен на супругу. Почему? 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью (статья 33 Кодекса «О браке (супружестве) и семье»).

При общей совместной собственности плательщиком налога является один из собственников имущества по согласованию между ними. В случае если сумма налога пришла всем собственникам, то уплату производит только один из собственников. В общей долевой собственности плательщиками налога являются все собственники имущества соответственно их доле в этом имуществе.

Органами государственных доходов начисление налога на имущество производится на одного из супругов на основании сведений, направленных уполномоченным органом (НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»).

Оплатить налог на имущество за 2022 год необходимо по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября текущего года.

Вместе с тем, учитывая, что 1 октября текущего года является нерабочим днем, срок уплаты истекает 2 октября.

Уплата налога производится только один раз через квитанцию коммунальных служб либо с помощью мобильных приложений.  

Во избежание ошибочных платежей сумму фактически исчисленного налога с одновременной возможностью проведения оплаты по указанным реквизитам можно увидеть в сервисе «Предстоящие платежи» сайта kgd.gov.kz, в мобильном приложении E-salyq Azamat, а также в мобильных приложениях банков Kaspi.kz и Halyk Bank.