Учёт

Как отправить налоговую отчетность в электронном виде?

6151
Развитие информационных технологий, расширение использования возможностей интернета позволяет регулярно увеличивать спектр предоставляемых электронных услуг, в том числе в налоговой сфере. Прежде всего, это связано с введением системы обработки налоговой отчетности (СОНО), с функционированием веб-портала "Электронного правительства" www.e.gov.kz, web-приложения «Кабинет налогоплательщика».
Тысячи налогоплательщиков отказались от традиционной формы сдачи деклараций на бумажных носителях, перешли в разряд «электронных», и уже успели убедиться в неоспоримых преимуществах современных информационных технологий. Призываем поторопиться перейти на электронный способ всех налогоплательщиков.
Преимущества электронной формы сдачи деклараций с помощью Интернета через виртуальный «Кабинет налогоплательщика» очевидны. Прежде всего, это возможность представления деклараций при помощи компьютера в любое время суток и даже в выходные, праздничные дни, без посещения налогового органа, гарантия правильности документов, оперативное обновление налоговых бланков, оперативность, отсутствие дублирования на бумажных носителях и ее сохранения, отсутствие необходимости хранения бумажных отчетов и ведения архива, не тратятся деньги на бланки. Проще говоря, «электронные» налогоплательщики не зависят от режима работы налогового органа. Каждый налогоплательщик, имеющий доступ в Интернет может получить для себя персональный защищенный от несанкционированного доступа раздел на портале Налогового комитета МФ РК. Вы подключаетесь к своему виртуальному кабинету через интернет, заполняете и представляете формы налоговой отчетности в электронном виде для последующей обработки в налоговом органе. Web-приложение «Кабинет налогоплательщика» позволяет из любого удобного для налогоплательщика места, используя только интернет, получать большое количество услуг, а именно: подготовка и подача ФНО; получение уведомлений;
просмотр статусов обработки; поиск и просмотр поданных ранее ФНО;
налоговое заявление на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, пеней, штрафов; налоговое заявление для получения сведений об отсутствии и (или) наличии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям; налоговое заявление о проведении документальной проверки в связи с ликвидацией налогоплательщика; режим обжалования результатов налоговой проверки (отслеживание статусов поданной жалобы);
уведомления о сумме налогов на имущество и земельного налога; получение информации о зарегистрированных объектах налогообложения; уведомления по результатам камерального контроля; импорт/экспорт ФНО в виде электронных документов; просмотр личных регистрационных данных; просмотр лицевых счетов, получение актов сверки, выписки из лицевого счета; подача ФНО Таможенного союза (320,328); учет сопроводительных накладных по отпуску алкогольной продукции и т.д.
Для работы в «Кабинете налогоплательщика» необходимо иметь криптографический ключ. Для этого необходимо представить налоговое заявление (Приложение 21 к приказу МФ РК от 30.12.2008 года № 634) о регистрационном учете электронного налогоплательщика в налоговый орган по месту нахождения или жительства налогоплательщика. В течение 3-х рабочих дней налоговые органы произведут постановку на учет в качестве электронного налогоплательщика и будет заключено соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (Приложение 27 от 30.12.2008 года № 637) и выданы криптографические ключи для формирования электронной цифровой подписи, записанные на электронный носитель информации (floppy диск, СD-диск, flash карта).
Web – приложение «Кабинет налогоплательщика» доступно по адресу www.cabinet.salyk.kz , интерфейс «Кабинета налогоплательщика» имеет удобную систему помощи, включающую в себя подробные инструкции по использованию функционала как в текстовом, так и в видеоформате.
«Терминалы налогоплательщика», которые также предоставляют услуги по сдаче налоговой отчетности, функционируют в каждом районном налоговом управлении. Если возникают вопросы, налоговые инспектора помогают, подсказывают. Причем, эти услуги оказываются на бесплатной основе, что тоже немаловажно. Помимо очевидных преимуществ налогоплательщики оперативно получают информацию о приеме и обработке налоговой отчетности, т.е. уведомление (извещение) о доставке отправления по электронной почте. Уведомление содержит дату представления и обработки налоговой отчетности, сумму, код классификации и информацию об автоматическом начислении на лицевой счет налогоплательщика.
Важным плюсом является и то, что система, посредством которой отчетность отправляется в электронном виде, гарантирует доставку, защищенность информации от несанкционированного доступа и достоверность доставленных данных. Воспользовавшись электронными услугами, Вы избавите себя от дополнительных посещений налогового управления и значительно сэкономите время и обретете навыки работы с сервисами.



Г.Жармуханбетова
Начальник Управления
контроля качества налоговых услуг
Налогового департамента по г. Астана