Учёт

Как налоговики Акмолинской области пополнили бюджет за полгода

1028

В Департаменте государственных доходов по Акмолинской области   подведены итоги деятельности за первое полугодие текущего года, сообщает Учет.kz

Исполнение планового задания поступлений в государственный бюджет перевыполнено и  в бюджет поступило более 89 млрд. тенге. Это на 10,5 миллиардов тенге больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Департаментом государственных доходов проводится работа  по  выявлению дополнительных  резервов в рамках налогового и таможенного администрирования обеспечено поступление более 5 млрд. тенге, в том числе по таким разделам как камеральный контроль – 1 млрд. 635 млн. тенге, администрирование с использованием сведений электронных счетов-фактур и модуля «Виртуальный склад» - 1 млрд. 321  млн. тенге, администрирование возврата НДС и превышения НДС – 327 млн. тенге, налоговые проверки – 558 млн. тенге, взыскание налоговой задолженности – 712 млн. тенге.

На таможенных постах департамента в различных таможенных процедурах оформлены свыше пяти тысяч деклараций на товары. Из них только в режиме экспорта 2293 декларации, в режиме импорта – 2146. В общем количестве оформленных деклараций по зеленому коридору оформлено – 80% всех деклараций, по желтому –  14%, по красному – 3% и по синему коридору –  3%.

По данным таможенной статистики внешнеторговый оборот региона увеличился на 87 млн.дол. США и составил 614 млн. долларов США, в т.ч. импорт – 282  млн. долларов США, экспорт – 332  млн. долларов США.

Приоритетным направлением деятельности департамента является качественное оказание государственных услуг, от прозрачности в сфере оказания государственных услуг, их качества и доступности, постоянного совершенствования процесса оказания, зависит степень доверия граждан и формируется имидж  сотрудников государственных органов в целом.   С начала года оказано около четырехсот тысяч государственных услуг, следует отметить, что   98  процентов них в электронном виде.