Учёт

Как компании попадают в список недобросовестных участников государственных закупок

2811

Порядок формирования и ведения реестра недобросовестных участников государственных закупок осуществляется в соответствии с Правилами формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденных приказом от 28 декабря 2015 года № 694.

Уполномоченным органом по формированию и ведению Реестра является Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан.


Реестр представляет собой перечень:

- потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение;

- потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках;

- поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.


Включение в Реестр производится:

- автоматически системой веб-портала государственных закупок;

- решением уполномоченного органа;

- на основании решений судов.


Автоматически системой веб-портала государственных закупок в Реестр включаются поставщики, не подписавшие договор о государственных закупках в течение трех рабочих дней со дня поступления на веб-портал государственных закупок уведомления с приложением проекта договора о государственных закупках.

Решением уполномоченного органа производится включение поставщиков в Реестр, не внесших либо несвоевременно внесших обеспечение исполнения договора о государственных закупках.

На основании решений судов в Реестр включаются поставщики, не исполнившие или ненадлежащим образом исполнившие свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках, а также предоставившие недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение.

В случаях предоставления потенциальным поставщиком или поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение; неисполнения либо ненадлежащим образом исполнения поставщиком своих обязательств по заключенным с ним договорам о государственных закупках, заказчики в течение трех рабочих дней после получения Решения суда, а также в случае уклонения потенциального поставщика от заключения договора о государственных закупках путем невнесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках и (или) суммы в размере, равном сниженной сумме от минимальной допустимой цены, не признаваемой демпинговой, представляют Комитету посредством веб-портала заявку о таком потенциальном поставщике в электронном виде по форме согласно приложению 3 к Правилам формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок.

В случае представления в Комитет неполных и (или) недостоверных (некорректных) сведений для включения в Реестр Комитет в течение семи рабочих дней направляет посредством веб-портала уведомление заказчику о необходимости в течение пяти рабочих дней повторно предоставить заявку о недобросовестном участнике государственных закупок.


За пять месяцев текущего года количество заявок на включение в Реестр, направленных в Комитет, составило 9 794, в том числе:

- 6168 заявок по причине неисполнения либо ненадлежащим образом исполнения своих обязательств по договору;

- 1818 заявок по причине невнесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках;

- 1796 заявок по причине уклонения от заключения договора о государственных закупках;

- 12 заявок по причине представления недостоверной информации по квалификационным требованиям.

В настоящее время на веб-портале государственных закупок зарегистрировано 247 511 поставщиков. При этом по состоянию на 1 июня 2019 года, общее количество поставщиков, включенных в Реестр - 16 399, или 6,6%.

При этом необходимо обратить внимание, что в случае признания поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок, они не смогут участвовать в государственных закупках в течение 24 месяцев со дня их включения в Реестр.


Основанием исключения из Реестра сведений о недобросовестном участнике государственных закупок является:

- истечение срока (по истечении 24 месяцев со дня их включения в Реестр);

- наличие вступившего в законную силу судебного акта об отмене решения о признании недобросовестным участником государственных закупок.


Сведения о недобросовестном участнике государственных закупок исключаются из Реестра автоматически по истечении 24 месяцев.

В случае наличия вступившего в законную силу судебного акта об отмене решения о признании недобросовестным участником государственных закупок исключаются по запросу потенциального поставщика (поставщика) в течение трех рабочих дней со дня получения Комитетом копии соответствующего судебного акта, заверенного судом.

Таким образом, в целях недопущения нарушений Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, поставщикам необходимо строго руководствоваться нормами законодательства о государственных закупках.

Министерство финансов РК