Учёт

Как и кого консультируют аутсорсинговые компании по бухгалтерии?

1862

Директор компании AxisA, которая занимается бухгалтерским аутсорсингом, Лолита Закирова рассказала, что достаточно много людей обращаются именно за консультациями.


«Сначала казалось, что это будет востребовано у предпринимателей, у которых уже есть бизнес. У них часто возникают вопросы уже по ходу ведения дела, при открытии новых направлений или в различных спорах. Но к нам обращаются еще и начинающие предприниматели, даже бывает, что консультируем тех, кто только хочет открыть своё дело».


Обратиться за консультацией по бухгалтерии в аутсорсинговую компанию может:

  • Действующий опытный предприниматель;
  • Начинающий предприниматель;
  • Человек, который только собирается открыть свое дело;
  • Физические лица, индивидуальные предприниматели;
  • Бухгалтеры.

«Бывает такое, что и сами бухгалтеры обращаются из различных компаний и с различным опытом работы. Я считаю, что это правильно, нужно перепроверять себя, не быть слишком самоуверенным в таком важном деле, как бухгалтерия. Тем более, что многие бухгалтеры работают, как универсальные солдаты, на различных участках, так можно и ошибиться», - рассказала бухгалтер.


С 2024 года планируется введение в Казахстане всеобщего декларирования. То есть у физических лиц вопросов будет еще больше.


«Я уверена, что данная категория населения скоро увеличится, ведь человеку, не работающему с бухгалтерскими документами, будет непонятно, как заполнять формы декларации. К нам и сейчас обращаются физические лица. Это люди, которые проводят какие-то финансовые операции, поэтому им просто необходима консультация бухгалтера в вопросах деклараций», - пояснила Лолита Закирова.


Директор компании AxisA рассказала, что на консультациях больше всего вопросов возникает по налогам. Вопросы всегда имеют налоговую основу, потому что там риски, доплаты и больше может быть проблем. Далее, в процессе консультации приходят к вопросу правильного ведения бухгалтерского учета (дебет/кредит).

Начинающие предприниматели часто интересуются тем, что лучше зарегистрировать, ИП или ТОО, как оформить сотрудников, какие налоги за них платить и прочее.

Уже действующих бизнесменов интересует НДС, прочие налоги и другие различные вопросы, возникающие в процессе операционной деятельности. Иногда предприниматель хочет проверить своего бухгалтера, такая услуга тоже есть. Можно провести аудит, проверить все документы, их правильное оформление, и конечно ведение учета в бухгалтерской базе, например 1С.

Как это работает?

«К нам в AxisA поступает заявка, потом с вами связывается администратор, предупреждает о том, что сначала он должен подобрать консультанта и время. После краткого опроса с вами связывается сам специалист, с которым можно договориться о времени консультации. Все очень просто. За простые вопросы, не требующие разбирательств, мы даже деньги не берем», - заключила Лолита Закирова.