Учёт

В Казахстане простимулируют женское предпринимательство

2180

В ходе Республиканской конференции «Меры и инструменты по расширению экономических возможностей женщин» Министр национальной экономики РК Асет Иргалиев рассказал о развитии женского предпринимательства в Казахстане, сообщает Учет.kz.


«Уже в этом году будут открыты и начнут работу 17 Центров по развитию женского предпринимательства, то есть по одному Центру в каждом регионе страны», - заявил министр.

Создание центров предусмотрено в рамках подписанного Соглашения о партнерстве и сотрудничестве по развитию женского предпринимательства между МНЭ РК, НПП «Атамекен» и Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Соглашение предусматривает расширение экономических возможностей женщин в общественно-политической жизни. Документ  предполагает взаимодействие сторон по вопросам развития женского предпринимательства, стимулирования их экономической активности  через обучение, кооперацию и формирование необходимых компетенций, а также предоставление льготных кредитов и грантов в рамках программ поддержки бизнеса, обеспечение женской занятости, содействие развитию рынков сбыта товаров и услуг, произведенных женщинами и их организациями.

По словам А. Иргалиева, Министерство активно изучает деятельность существующих центров и служб поддержки женщин при акиматах и институтах развития для того, чтобы разработать эффективные меры по развитию женского предпринимательства на площадке создаваемых центров.


«Центры станут ключевым источником информационной и консультативной поддержки женщин, обеспечив мощный импульс для реализации потенциала женской предпринимательской инициативы. Уверен, что усиление роли женщин в экономике  способствует экономическому росту и развитию общества», - добавил он.


По данным мониторинга государственных программ по поддержке бизнеса, доля женщин-предпринимателей, получающих финансовую поддержку от государства составляет 32%. Это льготное банковское кредитование и предоставление грантов. Почти половина проектов (45%) нефинансовой поддержки реализуется с участием женщин-предпринимателей.

В рамках сотрудничества Министерства национальной экономики и ЕБРР более 300 предприятий женщин-предпринимателей получили консультационную помощь от местных консультантов, выдано 21,8 тыс. кредитов на сумму 35,4 млрд  тенге.

В завершение своего доклада Асет Иргалиев поблагодарил женщин-предпринимателей за проделанную работу и поздравил с наступающим праздником.