Учёт

К чему должен быть готов бухгалтер на собеседовании?

8928


На первичном собеседовании бухгалтеру могут задать вопросы, которые не касаются ведения бухгалтерского учета и налогообложения. Заранее подготовьте ответы на них, чтобы данные вопросы вас не смутили и не загнали в краску.

Перечень может быть, например, таким:

1.   Самопрезентация.

Научитесь презентовать самого себя. Вашему потенциальному работодателю не нужен человек, который не может даже о себе рассказать. Как вы, в таком случае, будете защищать его интересы, например, перед налоговыми органами. Соберите всё, что касается вашей специальности – презентабельно подготовленное резюме, дипломы, сертификаты, проекты над которыми вы трудились, проводя дни и ночи, грамоты, похвальные листы, отзывы бывших работодателей и т.д Всё, что может говорить о том, какой вы положительный человек. Соберите и правильно преподнесите информацию – разложите в папку по файлам, например, или подготовьте презентацию на ноутбуке.

2.   Обязанности и мотивация на предыдущих местах работы.

Вашему работодателю необходимо знать, чем именно бухгалтер занимался, может только акты по услугам выписывал, а ему нужно чтобы кандидат умел рассчитать себестоимость. Поэтому вспомните всё, что входило в ваши обязанности на предыдущих местах работы, вспомните чему вы научились в последнее время, возможно вы просто видели, как работает какая-либо программа, но сами с ней не работали, это уже будет вашим «плюсом».

3.   Причины увольнения с предыдущих мест работы, не только с последнего.

Работодателю важно выяснить, что произошло с компаниями после вашего ухода. Настороженность вызывают кандидаты, которые часто меняют работу, поэтому вас могут спросить о причинах этого. Также могут спросить о том, возникали ли конфликты в коллективе во время вашей трудовой деятельности.  Поэтому расскажите причину своего ухода и подготовьте номера телефонов тех, с кем может связаться интервьюер и проверить сказанное вами.

4.   Семейное положение и наличие детей.

Эта информация поможет вашему работодателю предложить оптимальный рабочий график для вас.

5.   На какой мотивационный пакет вы рассчитываете и почему.

Кому-то нужна только зарплата, а другому весь соц.пакет: страховка, обучение, служебный транспорт, питание ... ну мало ли, кому что в голову придёт. Поэтому заранее продумайте этот вопрос – что бы вы хотели получать от своего работодателя.

6.   Знаете ли Вы что-то о компании.

Желательно, чтобы перед собеседованием Вы изучали сведения о работодателе – сайт, публикации и прочее. Разговор будет предметным. Я бы задумалась, нанимая человека на руководящую должность, как он будет вести учёт, если ему даже не интересно куда он пришёл.

7.   Почему Вы считаете, что ваш опыт окажется востребован в компании.

Если Вы не знаете в чем ваша ценность, то как поймет работодатель, что именно Вы тот самый кандидат, который принесёте пользу его бизнесу. Вы должны чётко понимать, чем именно вы превосходите других кандидатов, что есть в вас такого: может вы в уме пятизначные числа складываете и вам не нужен калькулятор, а может говорите на четырех языках и т.д

8.   Какие успешные проекты изменений были у Вас в прошлом, какие Вы хотели бы провести в компании.

У каждого ценного кандидата должен быть план действий - он уже на первой встрече должен понять, как он будет оптимизировать налоги например. Расскажите своему работодателю о своих успехах, о том, как вы систематизировали рабочие процессы, написали регламенты, внедрили новые способы проведения инвентаризации …

9.   Какие профессиональные планы развития есть у вас, чего вы ожидаете от компании в связи с этим.

Может вы хотите получить свидетельство аудитора, тогда вы сможете контролировать бухгалтерскую службу, или планируете получить диплом по международной сертификации, очень похвально, любой работодатель только оценит ваше рвение к знаниям. Ему нужны сотрудники, которые бы развивались вместе с его бизнесом.

10.   Какой у Вас опыт управления конфликтами с руководителями и подчиненными, налоговыми органами и т.д

Сможете ли вы решить проблемы без участия руководителя. Был ли у вас опыт прохождения налоговых либо аудиторских проверок. Даже если вы этого никогда не делали, то подготовьтесь к этому вопросу чисто теоретически, расскажите о том, что вам известна данная процедура, на каком основании проводится, как оформляется и т.д

Вопросов конечно может быть очень много, но… если вы подготовите ответы на топовую 10-ку, думаю что любое собеседование будет успешным для вас.

Удачи вам.