Учёт

Изменился налоговый вычет по ВОСМС при исчислении ИПН

21672

Законом РК от 10.12.2020 года № 382-VI ЗРК внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (НК) и в Закон РК «О введении в действие Налогового кодекса РК», сообщает Учет.kz

Согласно которым физическое лицо имеет право на применение налогового вычета по взносам на обязательное социальное медицинское страхование. Обращаем Ваше внимание, что данная норма вводится в действие с 1 января 2020 года.

Пункт 1 статьи 342 Налогового кодекса, действующей в редакции статьи 33 Закона о введении, дополнен подпунктом 1-1) и сейчас статья 342 Налогового кодекса действует в следующей редакции:

«1. Физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

1-1) налоговый вычет по взносам на обязательное социальное медицинское страхование - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании;

2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;

3) стандартные налоговые вычеты (далее - стандартные вычеты);

4) прочие налоговые вычеты (далее - прочие вычеты), которые включают в себя:

налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;

налоговый вычет на медицину;

налоговый вычет по вознаграждениям.».

Также для применения налогового вычета по взносам на ОСМС заявление физического лица о применении налоговых вычетов не требуется – соответствующие поправки внесены в пункты 1 и 3 статьи 343 Налогового кодекса, действующей в редакции статьи 33 Закона о введении:

«1. Налоговые вычеты, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов, по взносам на обязательное социальное медицинское страхование и по пенсионным выплатам, указанным в пункте 1 статьи 345 настоящего Кодекса, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;

2) копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса.

3. Физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов и по взносам на обязательное социальное медицинское страхование.».

Перерасчёт ИПН по ГПХ с вводом вычета по ВОСМС

Обо всем этом подробно читайте в статье Изменения в налогообложении доходов работников и доходов физических лиц, полученных по договорам ГПХ