Учёт

Изменились сроки временного хранения товаров на СВХ

4483


Уважаемые участники ВЭД! В связи с многочисленными обращения участников ВЭД по вопросу продления сроков хранения товаров и транспортных средств в МВХ (местах временного хранения) поясняем:

С 01.01.2018г. введен в действие Кодекса РК«О таможенном регулировании в РК». Статьей 172 Кодекса предусмотрено что  срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и составляет четыре месяца, за исключением международных почтовых отправлений, хранящихся в местах международного почтового обмена, а также в отношении не полученного или не востребованного пассажиром багажа, перемещаемого через таможенную границу Евразийского экономического союза воздушным транспортом, срок временного хранения составляет шесть месяцев. Кодексом РК «О таможенном регулировании в РК» не предусмотрено продление сроков временного хранения товаров в МВХ. В этой связи нет необходимости обращаться в Департамент по вопросу продления срока временного хранения товаров в МВХ.

Таможенная декларация в отношении товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в соответствии со ст.181 Кодекса, подается до истечения срока временного хранения

Отдел контроля доставки товаров Управления таможенного контроля Департамента Государственных доходов по г.Алматы