Учёт

Изменились правила торговли в Казахстане

2689
Приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 20 сентября 2021 года № 533-НҚ внесены изменения и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 «Об утверждении Правил внутренней торговли», сообщает Учет.kz

В Правилах внутренней торговли:
  • в подпункте 1) пункта 15 изменен перечень документов, которые предоставляются покупателю на товар:
«1) копию Свидетельства о государственной регистрации продукции, выданную в порядке, установленном Правилами государственной регистрации продукции, определяемой нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22004) или выписку с Реестра свидетельств о государственной регистрации;

  • в подпункте 10) пункта 28 изменился НПА, согласно которому продавцы должны проходить медосмотр:
«10) соблюдение персоналом стационарных торговых объектов, реализующих продовольственные товары и продукцию общественного питания санитарно-гигиенических требований, а также прохождение медицинских осмотров в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 «Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний, перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, профессий и работ, при выполнении которых проводятся предварительные обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические обязательные медицинские осмотры и правил оказания государственной услуги «Прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21443);»;

  • И Правила дополняются новыми пунктами по проведению ярмарок:

«104-1. Ярмарки проводятся:
1) в нестационарных торговых объектах;
2) в стационарных торговых объектах.

104-2. Организатор ярмарки осуществляет организацию ярмарок, в том числе:
1) обеспечивает равный доступ к участию в ярмарке и предоставлению мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) участникам ярмарки, группируя их по видам;
2) обеспечивает беспрепятственный доступ лиц с инвалидностью к ярмарке;
3) определяет режим работы ярмарки;
4) определяет ответственное лицо за проведение ярмарки, находящееся на площадке ярмарки в течение всего времени ее работы;
5) предоставляет торговые места на ярмарке, в том числе приоритетное предоставление торговых мест отечественным товаропроизводителям и лицам с инвалидностью;
6) определяет условия по продаже товаров, выполнения работ и оказания услуг, в том числе перечень необходимого оборудования и инвентаря, порядка контроля, доводит до сведения участников ярмарки;
7) обеспечивает контроль за соблюдением участниками ярмарок условий к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках.

104-3. Организация ярмарки по продаже товаров (выполнения работ, оказания услуг) включает в себя мероприятия по:
1) обеспечению участников ярмарки торговым местом, его монтажу перед началом торговли и демонтажу после ее окончания;
2) организации охранных мероприятий на период работы ярмарки;
3) обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и противопожарных мер;
4) уборке площадки ярмарки, вывоза мусора и биологических отходов, оборудованию площадки ярмарок биотуалетами.

104-4. Для проведения ярмарки используются благоустроенные места с возможностью очистки.

104-5. Территория ярмарки обеспечена удобным подъездом и парковкой автотранспорта, не создающего помех для прохода пешеходов, заездными карманами.

104-6. На площадке устанавливаются контейнеры для сбора мусора и биологических отходов, при условии отсутствия доступа к санитарным узлам с централизованными системами водоснабжения и водоотведения, устанавливаются биотуалеты.

104-7. Площадка ярмарки оформляется вывеской с указанием организатора ярмарки:
1) для органов государственной власти, местных исполнительных органов, юридических лиц – наименование, место нахождения, адрес, а также наименование и режим работы ярмарки;
2) для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес, а также наименование и режим работы ярмарки.

104-8. Для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на площадке ярмарки организуются торговые места как выносные прилавки, павильоны единого образца (в виде натяжных тентов на сборно-разборном каркасе) или иные легковозводимые сооружения, конструкции палаток и (или) предусматриваются места для размещения специализированных автомобилей (автомагазинов, автолавок, автоприцепов), цистерн по реализации продовольственных товаров, грузовых транспортных средств по реализации овощей.

104-9. Специализированные автомобили используются для торговли на ярмарках при условии государственной регистрации указанных транспортных средств и прохождения ими обязательного технического осмотра в порядке, установленном Правилами организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 329 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11333) и соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Используются транспортные средства и (или) контейнеры, оснащенные оборудованием, обеспечивающими возможность поддержания условий транспортировки и (или) хранения пищевой продукции, поддерживающими необходимые температуры транспортировки и контрольными средствами измерения соответствующих параметров температурных режимов, внутренняя поверхность которых выполнена из моющих и нетоксичных материалов, подвергающихся очистке, мойке и дезинфекции, обеспечивающих защиту пищевой продукции от загрязнения, проникновения животных, в том числе грызунов и насекомых.

104-10. При применении измерительных приборов (мерных емкостей, весов, гирь и других приборов), контрольно-кассовых машин с фискальной памятью на торговом месте обеспечиваются условия для их установки в соответствии с Правилами пожарной безопасности, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2014 года № 1077.
Для визуального обеспечения покупателем проверки меры, веса приобретенных товаров (работ, услуг), весы и другие измерительные приборы устанавливаются на торговом месте.

104-11. Обеспечивается содержание в исправном состоянии используемого оборудования и инвентаря, соответствие требованиям по показателям электро- и взрывобезопасности и соблюдение противопожарных норм и правил, требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также обеспечиваются условия для экстренной эвакуации людей и материальных ценностей в случае аварийных или чрезвычайных ситуаций.

104-12. Места для продажи продовольственных товаров отделяются от продажи непродовольственных товаров (выполнения работ, оказания услуг).

104-13. Места для продажи рыбы и мяса в сыром виде отделяются друг от друга и от мест продажи остальных продовольственных товаров с соблюдением «товарного соседства».

104-14. На месте для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, удобном для обозрения покупателями, размещается информационная табличка с указанием наименования участника ярмарки и места происхождения товаров.

104-15. В день окончания работы ярмарки торговые объекты демонтируются и (или) вывозятся, площадка освобождается и подвергается очистке.

104-16. Перечень групп товаров, подлежащих продаже на ярмарках, а также перечень выполняемых работ и оказываемых на ярмарках услуг определяются участниками ярмарки по согласованию с местными исполнительными органами.»;

Изменения  вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликованы 23 сентября 2021 года).