Учёт

Изменились правила подписи товарно-транспортной накладной и путевого листа при перевозках груза в Казахстане

4220
В Казахстане изменились правила грузоперевозок. Об этом говорится в приказе Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 сентября 2020 года № 450 "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 546 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом", сообщает Учет.kz.
Если объединить все изменения, то мы получим одно главное изменение относительно выписки ТТН и путевого листа в электронном виде и его подписи ЭЦП.

Изменения вводятся в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования (опубликованы 8 сентября 2020 года), то есть с 30 сентября 2020 года.

В Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных указанным приказом:

пункт 12 изложен в следующей редакции, в котором добавлен абзац относительно оформления ТТН:

12. Перевозка грузов оформляется товарно-транспортными накладными, а в случаях перевозки некоторых видов грузов, перевозимых насыпью (навалом), может оформляться актом замера или актом взвешивания.

Использование автотранспортных средств с оплатой по повременному тарифу (оплата работы автотранспортного средства производится из почасового расчета в течение одного рабочего дня (смены), оформляется записями в путевом листе по форме № 4-п, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с указанием пробега и времени нахождения автотранспортного средства в распоряжении грузоотправителя (грузополучателя) за вычетом времени обеденного перерыва водителя.

Использование автотранспортных средств с оплатой их работы по сдельному тарифу (оплата работы автотранспортного средства производится за перевезенные тонны) оформляется записями грузоотправителя (грузополучателя) в путевом листе по форме № 4-с, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Оформление товарно-транспортных накладных, путевого листа грузоотправителем (грузополучателям) производится на бумажном носителе или в форме электронного документа подписанного электронной цифровой подписью.

пункт 22 изложен в следующей редакции:


22. Путевые листы оформляются перевозчиком на одну смену (рейс) с указанием даты выдачи, подписью уполномоченного лица перевозчика, штампом или печатью перевозчика, по форме № 4-п и № 4-с согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.

Не требуется наличие печати (штампа) для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

При оформлении путевого листа в электронном формате, информация, указанная в первом абзаце настоящего пункта, вносится в него в электронном виде и заверяется электронной цифровой подписью перевозчика.

пункт 73 изложен в следующей редакции:

«73. При переадресовке груза в товарно-транспортной накладной в графе «переадресовка» указываются наименование и адрес нового грузополучателя в соответствии с распоряжением о переадресовке. Изменения, внесенные в товарно-транспортную накладную, заверяются подписью грузоотправителя и (или) его печатью (штампом) на бумажном носителе или электронно цифровой подписью при оформлении в форме электронного документа.»;

пункт 134 изложен в следующей редакции:

«134. Указанные в пункте 133 настоящих Правил записи в товарно-транспортной накладной заверяются подписями грузоотправителя (грузополучателя) и водителя на бумажном носителе или электронно-цифровой подписью грузоотправителя (грузополучателя) при оформлении в форме электронного документа. Односторонние записи в товарно-транспортной накладной  как грузоотправителя (грузополучателя), так и водителя являются недействительными, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил.