Учёт

Изменились Правила маркировки лекарственных изделий в Казахстане

2844
Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 января 2021 года № ҚР ДСМ-11 утверждены правила маркировки лекарственных средств и медицинских изделий, сообщает Учет.kz

Новые Правила приняты взамен приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 16 апреля 2015 года № 227 «Об утверждении Правил маркировки лекарственных средств и медицинских изделий» и вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликованы 5 февраля 2021 года).

С новыми правилами можно ознакомится по ссылке

Макеты маркировки упаковок, этикеток и стикеров на лекарственные средства регистрируются государственным органом при государственной регистрации лекарственного средства в Республике Казахстан, проводимой в соответствии со статьей 23 Кодекса.

Информация об организации, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств на территории Республики Казахстан, указывается в инструкции по медицинскому применению лекарственных средств.

Маркировка лекарственных средств наносится организацией-производителем (или предприятием-упаковщиком) лекарственных средств на каждую единицу упаковки (первичную, промежуточную, вторичную) на казахском и русском языках.
Маркировка на упаковке является единой для каждой серии лекарственных средств.
Маркировка лекарственных средств не противоречит или искажает сведения, содержащиеся в документах регистрационного досье, и не носит рекламный характер.