Учёт

Изменились Правила формирования тарифов монополистами

2685
Приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 июля 2021 года № 74 внесены изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 «Об утверждении Правил формирования тарифов», сообщает Учет.kz


В Правилах формирования тарифов, изменился пункт 637 Ограничение прибыли, включаемой в тариф:
«637. Ведомство уполномоченного органа при расчете тарифа определяет допустимый уровень прибыли как произведение ставки прибыли на величину регулируемой базы задействованных активов, определяемой в соответствии с Правилами определения допустимого уровня прибыли субъекта согласно главе 11 настоящих Правил.
Уровень прибыли, включаемый в тариф ограничивается с учетом средств, необходимых для реализации инвестиционной программы, за исключением прибыли, включаемой в тариф субъектов естественных монополий, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат национальному управляющему холдингу.
Уровень прибыли, включаемый в тариф субъектов естественных монополий, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат национальному управляющему холдингу ограничивается с учетом средств, необходимых для реализации инвестиционной программы, и для развития и эффективного функционирования субъекта естественной монополии, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона.
Инвестиции осуществляются субъектами за счет собственных и (или) заемных средств. Источниками собственных средств являются прибыль (чистый доход) и амортизационные отчисления.
Возврат заемных средств осуществляется за счет прибыли (чистого дохода) и (или) амортизационных отчислений.».

Изменения вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликованы 3 августа 2021 года).