Учёт

Измени Правила и сроки выписки СНТ. Обсуждение Проекта

7106
КГД призывает принять активное участие в обсуждении проекта по внедрению сопроводительных накладных на товары, сообщает Учет.kz

По вопросам внедрения сопроводительных накладных на товары подготовлен  и размещен на Портале Открытые НПА  проект приказа МФ РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан".

  • Проектом приказа срок Пилота будет варьироваться от 9 до 12 месяцев.
  • При реализации товаров в розничной торговле норма об отсутствии требования по оформлению СНТ в случае продажи товаров физическим лицам для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, распространяется на все категории налогоплательщиков.
  • При перемещении товаров на территории РК внутри одного лица, а также между структурными подразделениями налогоплательщика, СНТ не оформляется, за исключением алкогольной продукции.
  • Унифицированы сроки оформления СНТ, подтверждения СНТ, исправления и отзыва СНТ.
  • Уточнено, что при ввозе товаров из ЕАЭС автомобильным транспортом в адрес физических лиц, СНТ оформляется перевозчиком, осуществляющим деятельность по транспортировке товаров, грузов (экспедирование, курьерская доставка).
  • По золотосодержащей продукции исключено требование по отражению на виртуальном складе входящего сальдо (остатка) товаров.

Проект приказа размещен на Портале Открытые НПА. Вноси свои предложения!

Гость

27 апреля 2021 13:11

Да если смотреть самое начало. СНТ  на ввоз товара. И тут уже бардак. За 4 месяца нет ни одной подтверждённой СНТ по инициативе таможенников. Только бух должен вымаливать  и звонить и писать ...дайте пжлста подтвердите пжлста. Плюс часто при заполнении талона водитель не пишет название поста. Опять проблема бухгалтера выяснить название пункта прохождения границы. Транспортники тоже не торопятся выдать номер машины. А уж фамилию водителя вообще речи нет. Таможенники ваше подразделение КГД. Наведите с ними порядок. ВАШ проект сырой это не правильное слово. Почему бухгалтера должны тратить время и здоровье на это внедрение. Вам за это платят. А бухгалтерам нет. И штат бухгалтеров никто добавлять не собирается.

Гость

27 апреля 2021 14:26

Добрый день! Прошу учесть возможность выписать товар с признаком "5" . Бывают обнаруживаются излишки, комплектация товара, где теряются источники.

Гость

27 апреля 2021 15:38

Добрый день, я полностью согласна с предыдущими ораторами, волосы на голове шевелятся .У нас несколько торговых точек, все работают до позднего часа, а я одна и как я должна выписать снт день в день? Да и потом большей части покупателей и ЭСФ то особо не нужны, про СНТ я уже вообще молчу, подтверждения точно не дождешься - и что делать тогда????