Учёт

Изменения в статью 411 НК РК в части дополнительного зачета по НДС

2586
Законом РК от 24 июня 2021 года № 53-VII  внесены изменения в статью 411 НК РК в части дополнительного зачета по НДС, сообщает Учет.kz

Часть первая пункта 1 дополнена подпунктом 4) следующего содержания:

«4) созданные юридические лица в течение двух лет с момента государственной регистрации - по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству продукции в обрабатывающей промышленности (за исключением металлургической промышленности).

При этом произведенная продукция должна соответствовать критериям достаточной переработки и подтверждаться сертификатом о происхождении товара в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Положения настоящего подпункта распространяются на продукцию, производство которой отсутствует на территории Республики Казахстан либо не покрывает потребности Республики Казахстан.

Уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриальной деятельности на основании сведений соответствующих уполномоченных органов публикует перечень продукции, производство которой отсутствует на территории Республики Казахстан либо не покрывает потребности Республики Казахстан, в соответствии с классификатором продукции по видам экономической деятельности, утвержденным уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, по состоянию на 1 июля 2021 года не позднее 20 июля 2021 года и в последующем - ежегодно по состоянию на 1 января не позднее 10 января соответствующего года.

Положения настоящего подпункта распространяются на юридические лица, которые впервые вводят в эксплуатацию на территории Республики Казахстан здания, сооружения, машины и оборудование для осуществления деятельности по производству продукции в обрабатывающей промышленности (за исключением металлургической промышленности).

 Изменения приняты в целях создания новых производств, а также увеличения  инвестиций в обрабатывающую промышленность. Срок введения в действие   с 1 июля 2021 года.