Учёт

Единый платеж. Внесли изменения в правила начисления ОСМС, ВОСМС

5556
В Правила и сроки исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на ОСМС (Приказ от 30 июня 2017 года № 478) внесены дополнения по единому платежу (приказ от 1 февраля 2023 года № 21), сообщает Учет.kz.

Коротко:
  • Плательщиками отчислений на ОСМС и взносов на ВОСМС теперь являются и работодатели, применяющие СНР и осуществляющие уплату отчислений в фонд в рамках единого платежа.
  • Для плательщиков единого платежа размер ОСМС от ставки единого платежа (20 процентов), установленной пунктом 1 статьи 776-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), составляет с 1 января 2023 года 15,0 процента;
  • Взносы работников, предусмотренные подпунктом 2-1) пункта 2 статьи 14 настоящего Закона, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере с 1 января 2023 года 10,0 процента от ставки единого платежа;
  • ОСМС, ВОСМС входят в общую сумму ЕПЗП, оплачиваются до 25 числа  через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации "Правительство для граждан" с указанием месяца, за который перечисляется такой единый платеж. 
Как эти изменения отражены в  Правилах и сроках исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование:
  • пункт 3 изложен в следующей редакции:
«3. Плательщиками отчислений на ОСМС являются работодатели, включая иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие (удерживающие) и перечисляющие отчисления и взносы в фонд в порядке, установленном статьей 30 Закона и настоящими Правилами, в том числе работодатели, применяющие специальные налоговые режимы и осуществляющие уплату отчислений в фонд в рамках единого платежа, установленного статьей 776-3 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
.......
  • пункт 4 дополнен подпунктом 2-1) следующего содержания:
Плательщиками взносов на ОСМС являются:
......
«2-1) лица, являющиеся работниками субъектов микро- и малого предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы и осуществляющих уплату взносов в фонд в рамках единого платежа, установленного статьей 776-3 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);»;

  • пункт 16 изложен в следующей редакции:
«16. Исчисление (удержание) отчислений и (или) взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, осуществлеются работодателем ежемесячно.
Отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, исчисляются в соответствии с пунктами 1 и 1-1 статьи 27 Закона.
Взносы работников, в том числе государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд, исчисляются в соответствии с пунктами 1 и 1-1 статьи 28 Закона.
Работодатель предоставляет работнику сведения об исчисленных (удержанных) отчислениях и (или) взносах в фонд при ежемесячном извещении о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период.».

  • Правила дополнены пунктом 24-1 следующего содержания:
«24-1. Плательщики единого платежа уплачивают отчисления и взносы в фонд в сроки, установленные статьей 776-4 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).».

Изменения вводятся в действие с 19 февраля 2023 года.