Учёт

Изменения в маркировке и прослеживаемости лекарственных средств

1552
Минздрав РК подготовил Проект изменений и дополнений  в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 января 2021 года № ҚР ДСМ-11 «Об утверждении правил маркировки и прослеживаемости лекарственных средств и маркировки медицинских изделий», сообщает Учет.kz.

Проект изменений  будет находиться на всеобщем обсуждении  до 30 октября 2023 года. Свои предложения и замечания можно оставлять на портале "Открытых НПА"

В связи с добавлением нового функционала ИС МПТ по переагрегированию вне производства в Правила дополняются новые пункты:

57-1. УОЛС на территории Республики Казахстан производит переагрегирование упаковок лекарственных средств, имеющих один или несколько кодов товара GTIN (ГТИН), в транспортную упаковку, а также транспортных упаковок лекарственных средств в транспортную упаковку вышестоящего уровня с созданием нового кода идентификации транспортной упаковки, а также кода идентификации транспортной упаковки вышестоящего уровня с обеспечением информации о взаимосвязи кодов идентификации каждой вложенной упаковки с кодом идентификации создаваемой транспортной упаковки в целях обеспечения прослеживаемости оборота лекарственных средств по товаропроводящей цепи без необходимости вскрытия создаваемой транспортной упаковки.
УОЛС до передачи агрегированной упаковки следующему УОЛС представляет в ИС МПТ информацию об агрегировании упаковок по форме. Передача УОЛС сведений о транспортной упаковке считается равнозначной передаче сведений о потребительских упаковках, содержащихся в этой транспортной упаковке, по данным ИС МПТ.

57-2. УОЛС на территории Республики Казахстан производит переагрегирование упаковок лекарственных средств путем изъятия или довложения упаковок лекарственных средств, имеющих один или несколько кодов товара GTIN (ГТИН), в транспортную упаковку, а также транспортных упаковок лекарственных средств в транспортную упаковку вышестоящего уровня с сохранением кода идентификации транспортной упаковки и информации о взаимосвязи кодов идентификации каждой вложенной упаковки с кодом идентификации создаваемой упаковки в целях обеспечения прослеживаемости оборота лекарственных средств по товаропроводящей цепи без необходимости вскрытия создаваемой транспортной упаковки.

УОЛС до передачи агрегированной упаковки следующему УОЛС представляет в ИС МПТ информацию об агрегировании упаковок по форме. Передача УОЛС сведений о транспортной упаковке считается равнозначной передаче сведений о потребительских упаковках, содержащихся в этой транспортной упаковке, по данным ИС МПТ.

65-1. УОЛС, являющиеся нерезидентами Республики Казахстан, формируют отчет о передаче кодов идентификации от нерезидента Республики Казахстан по форме, подписывают его ЭЦП и направляют в ИС МПТ для получения регистрационного номера.

71-1. При передаче лекарственных средств, маркированных средствами идентификации между территориально-распределенными подразделениями УОЛС, имеющими один БИН, отправитель лекарственных средств формирует акт внутреннего перемещения по форме, подписывает его ЭЦП и направляет в ИС МПТ для получения регистрационного номера в срок не позднее дня реализации лекарственных средств.

71-2. При реализации и (или) передаче лекарственных средств, маркированных средствами идентификации, Единому дистрибьютору, а также от Единого дистрибьютора в медицинскую организацию в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, УОЛС или уполномоченные представители логистических компаний, оказывающих Единому дистрибьютору услуги по хранению и транспортировке лекарственных средств по договору гражданско-правового характера, на основании доверенности, выданной Единым дистрибьютором, сведения о которой содержатся в ИС МПТ, формируют акт приема (передачи) Единого дистрибьютора по форме, подписывают его ЭЦП и направляют в ИС МПТ для получения регистрационного номера, в срок не позднее дня реализации лекарственных средств.

71-3. При передаче лекарственных средств, маркированных средствами идентификации между территориально-распределенными подразделениями логистических компаний, оказывающих Единому дистрибьютору услуги по хранению и транспортировке лекарственных средств по договору гражданско-правового характера, на основании доверенности, выданной Единым дистрибьютором, сведения о которой содержатся в ИС МПТ, имеющими один БИН, отправитель лекарственных средств формирует акт внутреннего перемещения Единого дистрибьютора по форме, подписывает его ЭЦП и направляет в ИС МПТ для получения регистрационного номера, в срок не позднее дня реализации лекарственных средств.