Учёт

Изменения по патенту, КПН, земельному налогу, ОСМС, госзакупкам с 2020 года в Налоговом кодексе

6681

На площадке Палаты предпринимателей Алматинской области состоялся семинар для налогоплательщиков на тему: «Об изменениях по государственным закупкам и «Об основных изменениях налогового законодательства с 01.01.2020 года».

Участникам семинара рассказали о том, что правила осуществления государственных закупок были дополнены главой 13 «Финансовая устойчивость», которая предъявляется к потенциальным поставщикам, участвующим в государственных закупках способом конкурса с предварительным квалификационным отбором по строительно-монтажным работам.

Согласно изменениям, уплаченные налоги потенциального поставщика от доходов в течение трех лет, предшествующих предыдущему году, согласно данным информационных систем органов государственных доходов, должны составлять не менее 3%. Финансовая устойчивость определяется по следующим четырем параметрам «Доходы», «Налоги», «Основные средства», «Фонд оплаты труда».

Важные изменения произошли и в налоговом законодательстве.

Так, с 01.01.2020 года законодательно ограничен перечень видов деятельности, при осуществлении которых разрешено применять патент.  В этот список входят 32 вида деятельности, при этом из него исключена торговля. Тем налогоплательщикам, вид деятельности которых не включен в разрешенный перечень, следует перейти на один из указанных режимов налогообложения:

- специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета;

- общеустановленный порядок налогообложения.

Для перехода с патента на другие налоговые режимы индивидуальным предпринимателям, применяющим сейчас режим патента, уже сейчас необходимо позаботиться о выборе режима налогообложения и направить в налоговые органы в электронном виде через кабинет налогоплательщика или на бумажном носителе уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Коснулись изменения и единого земельного налога - с 2020 года изменен объект налогообложения. Если сейчас объект налогообложения - оценочная стоимость земли, то с 1 января 2020 года объектом налогообложения станет - доход, как в упрощенной декларации. Ставка составит 0,5% от дохода.

Данное нововведение позволит налогоплательщикам, применяющим ЕЗН и признаваемым субъектами микро- или малого предпринимательства, получить освобождение от уплаты налога на доход сроком на три года. 

Кроме того, участники семинара были проинформированы о том, что с 1 января 2020 года законодательно отменен фиксированный налог.

Плательщики фиксированного налога обязаны будут перейти на другие режимы налогообложения и снять с учета объекты налогообложения фиксированным налогом (игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с одним игроком, игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с участием более одного игрока, персональный компьютер, используемый для проведения игры, игровая дорожка, карт, бильярдный стол, обменный пункт уполномоченной организации).

Обменные пункты смогут перейти только на общеустановленный режим налогообложения.

В налоге на игорный бизнес также произошли изменения. 

С 1 января 2020 года законодательно отменен дополнительный платеж. Вводится обязанность по представлению ФНО 100.00 и уплате КПН. 

Изменились и ставки по социальным платежам.

Для индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств, применяющих специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, за себя:

с 1 января 2020 года размер взносов на обязательное социальное медицинское страхование составляет 5 % от объекта исчисления взносов (1,4 МЗП).

Размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу - 3,5 % от самостоятельно заявленного дохода. При этом, ежемесячный min доход составляет 1 МЗП, max - 7 МЗП.

Размер ОПВ установлен в размере 10 % от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ. При этом ежемесячный min доход составляет 1 МЗП, max - 50 МЗП;

за наемных работников:

с 1 января 2020 года размер отчислений на обязательное социальное медицинское страхование составит 2 % от объекта исчисления отчислений. 

ДГД по г. Алматы