Учёт

Изменения по ЭАВР в правила по бухучету внесут задним числом

5829
Комитет госдоходов МФ РК разработал ПРОЕКТ приказа Министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменения в приказ МФ РК от 31.03.2015г. № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета», сообщает Учет.kz

Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан с апреля 2018 года в информационной системе «Электронные счета-фактуры» (далее ИС ЭСФ) внедрена возможность выписки электронного акта выполненных работ, оказанных услуг (далее – ЭАВР). При этом выписка ЭАВР производится налогоплательщиками на добровольной основе.

Поправка вводится для удобства с целью признания легитимными ЭАВР, выписанных в ИС ЭСФ, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2018 года.

27. Для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, в целях подтверждения исполнителем факта совершения хозяйственной операции, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма которого утверждена Приказом 562, составленный на бумажном носителе или в электронной форме, посредством информационной системы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан «Электронные счета-фактуры».


ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЁТА

Согласно ст. 2 Закона о бухгалтерском учёте и финансовой отчетности, каждый налогоплательщик обязан составлять и хранить первичные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, а согласно ст. 192 Налогового кодекса каждый налогоплательщик обязан вести налоговый учёт (основывается на данных бухгалтерского учета).

Налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком учетной документации, которая включает в себя в том числе бухгалтерскую документацию и первичные учетные документы

Компании, на основе налогового учета по итогам налогового периода определяет объекты налогообложения и исчисляет налоги и платежи в бюджет.

ЧТО ТАКОЕ ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Первичные учетные документыдокументальное свидетельство как на бумажном, так и электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется налоговый и бухгалтерский учёты.

ВЫВОД:
в соответствии с Законом о бухгалтерском учете, компания имеет право использовать (получать и выписывать) документы в электронном виде.

ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Электронный документдокумент, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи.

Электронный документооборотобмен электронными документами между государственными органами, физическими и юридическими лицами.

Система электронного документооборотасистема обмена электронными документами, отношения между участниками которой регулируются настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Согласно ст.6 Закона об электронном документообороте и ЭЦП, электронный документооборот осуществляется в государственных и негосударственных информационных системах на основе следующих принципов:

1.       функционирования различных систем электронного документооборота;

2.       использования электронных документов в любых сферах деятельности, где применяются информационно-коммуникационные технологии для создания, обработки, хранения и передачи данных;

3.       передачи электронных документов с использованием любых информационных систем.

Электронный документ, соответствующий требованиям Закона об электронном документообороте и ЭЦП и удостоверенный посредством ЭЦП лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.

Согласно ст.10 Закона об электронном документообороте и ЭЦП, электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия.

ВЫВОД:
Акты выполненных работ, накладные, доверенности, договоры и другие документы, подписанные через систему Учёт.ЭДО имеют такую же юридическую силу, как документы, подписанные на бумажном носителе.

ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ СОЗДАН ПРОЕКТ ПО ИЗМЕНЕНИЯМ

Согласно п.2 ст.7 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Таким документом является Приказ 562 МФ РК, утверждающим формы первичных документов, а форма ЭАВР в сервисе ИС ЭСФ не соответствует шаблону АВР, утвержденному Приказом 562.

В связи с этим Комитет госдоходов МФ РК разработал ПРОЕКТ приказа «О внесении изменения в приказ МФ РК от 31.03.2015г. № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета».

Проект на публичном обсуждении до 28.12.2021 года по адресу https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=13763851

ВЫВОД:
после принятия поправок, отпадёт необходимость в переделке Актов выполненных работ (ЭАВР), подписанных именно посредством ИС ЭСФ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПРОЕКТУ

Считаем, что предложенные поправки идут в разрез с нормами ст. 7 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», а также ст.7 и ст. 10 Закона «Об электронном документообороте и ЭЦП»

И предлагаем следующую трактовку пункта 27 Правил:

«Акт выполненных работ (оказанных услуг), форма которого утверждена Приказом 562, составленный на бумажном носителе или в электронно-цифровой форме, а также в электронной форме, посредством информационной системы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан «Электронные счета-фактуры»».



Смотрите также: