Напомним, 23 октября 2025 года Сенат рассмотрел Закон «Об искусственном интеллекте» и сопутствующие ему поправки в КоАП, инициированные мажилисменами по поручению Главы государства в рамках развития технологии искусственного интеллекта в стране.
Концептуально Сенат поддержал предложенные нормы, при этом предложили новую редакцию отдельных статей законов.
В частности:
- объектом авторского права станет произведение, созданное с использованием ИИ только при наличии творческого вклада человека;
- собственники и владельцы ИИ обязаны будут принимать меры не только по минимизации, но и предотвращению возможного ущерба, в т. ч. в части защиты прав, свобод и законных интересов физических лиц;
- уточнено, что страхование ответственности за вред, причиненный ИИ, осуществляется «в соответствии с законами Республики Казахстан».
- введена ответственность за нарушение запрета на продажу энергетических напитков;
- ответственность за незаконную продажу табачных изделий теперь будет распространяется и на некоммерческие организации, например, если реализация происходит в их помещениях;
- административная ответственность будет предусмотрена не только за привлечение средств граждан без разрешения, но и за размещение рекламы строящихся объектов без наличия соответствующего разрешения.
- искусственный интеллект;
- модель;
- система;
- библиотека данных;
- синтетический результат.
- правовое и организационное регулирование;
- обеспечение прозрачности и безопасности в сфере ИИ;
- особенности применения технологий государственными органами и квазигосударственными организациями;
- расширение компетенций Правительства в формировании политики в этой сфере.
Также в Казахстане появится Национальная платформа искусственного интеллекта
Закон определяет создание Национальной платформы искусственного интеллекта – единой инфраструктуры для разработки и использования продуктов с ИИ. Кроме инструментальной среды платформа будет формировать и обеспечивать доступ разработчиков к библиотекам данных для обучения моделей ИИ. А для ее функционирования сопутствующими поправками определен доступ к электронным информационным ресурсам.
Для развития сферы искусственного интеллекта предусмотрены государственная поддержка (включая финансирование исследований и разработок), создание образовательных программ и международное сотрудничество. Это поможет Казахстану стать конкурентоспособным участником мирового рынка высоких технологий.
Законом четко определяются права и обязанности всех участников общественных отношений в данной сфере. Так, владельцы систем ИИ смогут устанавливать условия использования своих систем, защищать свои права и управлять рисками. А пользователи получат право на защиту персональных данных, информирование о работе систем ИИ и возможность оспаривания автоматизированных решений.
Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!



