Учёт

Исключаются некоторые нормы законопроекта по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи

7240
Депутаты Сената в четверг, 4 марта, на пленарном заседании рассмотрели в двух чтениях и вернули в мажилис со своими поправками проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи», сообщает Учет.kz.
 

«В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений депутатов Сената возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом законопроект. Так, исключаются нормы, влекущие за собой пожизненный запрет на занятие профессиональной деятельности адвоката. Сохраняется институт юридических консультаций адвокатов», - заявил сенатор Андрей Лукин. 


Предлагается до 1 января 2026 года коллегиям адвокатов и палатам юридических консультантов осуществлять ежемесячные взносы за каждого адвоката и юридического консультанта в размере не менее 1 МРП на общие нужды Республиканской коллегии адвокатов и Республиканской коллегии юридических консультантов соответственно. После истечения указанного срока предусматривается определять размер и порядок отчислений ежемесячных взносов в республиканскую организацию самостоятельно адвокатами и юридическими консультантами.

В свою очередь региональные палаты или коллегии от предусмотренных им взносов будут осуществлять не менее 1 МРП в республиканскую профессиональную организацию для развития данных институтов.

«Для обеспечения открытости и отчетности финансово-хозяйственной деятельности предлагается этим профессиональным организациям размещать в открытом доступе на интернет-ресурсе годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, включающий информацию обо всех поступлениях и расходах, а также результаты финансовой проверки», - пояснил Лукин. 


Кроме того, предлагается установить льготы некоторым категориям адвокатов и юридических консультантов при уплате членских взносов.

В целях разграничения понятия Республиканской коллегии юридических консультантов и организационных процедур ее создания предлагается улучшающая редакция. Предусматривается исключить норму по освобождению от прохождения аттестации в качестве юридического консультанта лиц, уволенных из органов юстиции, а также лиц, проработавших в юридических службах государственных органов не менее десяти лет по юридической специальности.

Как сообщалось, поправки в целом направлены на дальнейшее совершенствование деятельности адвокатуры и юридических консультантов, внедрение цифровизации и повышение гарантий обеспечения конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

Законопроект передан на рассмотрение в мажилис.