Учёт

ИП, осуществляющие микрофинансовую деятельность, должны вести бухучет по МСФО для МСБ

716
Такие изменения внесены в Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности". Внесены Законом  от 12 июля 2022 года № 138-VII по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности, сообщает Учет.kz.

Статья 2 Закона дополнена пунктом 3-2 следующего содержания:

"3-2. Субъекты малого и среднего предпринимательства, являющиеся организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с международным стандартом для малого и среднего бизнеса и нормативными правовыми актами Национального банка Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.";

 

Также в части второй пункта 4 после слов "Финансовые организации" дополнено словами "(за исключением организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства)".

Изменения вводятся в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликованы 13 июля 2022 года).