Учёт

ИП и юрлица, работающие по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации с 1 января 2014 года представляют налоговую отчетность (упрощенную декларацию) 1 раз в полугодие

6169

Более 60 тыс. налогоплательщиков Алматы будут представлять налоговую отчетность всего 2 раза в год

Налоговый департамент по г.Алматы доводит до сведения налогоплательщиков, что в соответствии с изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие расчеты с бюджетом по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации с 1 января 2014 года представляют налоговую отчетность (упрощенную декларацию) и производят уплату налогов 1 раз в полугодие, то есть 2 раза в году.

До 1 января 2014 года вышеуказанная категория налогоплательщиков представляла налоговую отчетность (упрощенную декларацию) и производили уплату налогов ежеквартально, то есть четыре раза в году.

В Алматы 60 662 налогоплательщиков осуществляют расчеты с бюджетом по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации, в том числе 53 857 индивидуальных предпринимателей и 6 805 юридических лиц.

При этом ставка налога по упрощенной декларации составляет 3 процента и применяется к доходу налогоплательщика, полученного в полугодии.