Учёт

Интернет-компании будут платить цифровой налог с 1 января 2022 года

2980

С 1 января 2022 года вступают в силу нормы Налогового кодекса об обязательствах иностранных интернет-компаний по уплате НДС по реализованным товарам, оказанным услугам физическим лицам, находящимся на территории Казахстанасообщает Учет.kz.

Министерство национальной экономики сообщает, что все иностранные компании, которые реализуют услуги и товары через онлайн-платформы, будут обязаны платить НДС в бюджет Казахстана.

Ставка НДС составляет 12% с суммы реализованных товаров и услуг. Казахстанских плательщиков это не коснется.


«Порядок уплаты будет очень простым. Компании не будут вставать на налоговый учет. В упрощенном порядке направляют письмо в налоговые органы и уведомляют о готовности платить НДС», - сообщил вице-министр МНЭ Азамат Амрин.


Администрирование осуществляется на основании данных банков второго уровня о суммах, переведенных в разрезе иностранных интернет-компаний.

В целях администрирования предлагается установить понятие Merchant ID или MID, который является уникальным набором символов, идентифицирующих иностранную компанию как получателя платежа и/или перевода денег с использованием платежных систем.

Merchant ID является одним из реквизитов, представляемых иностранными интернет-компаниями, по которым банки будут идентифицировать соответствующие платежи и переводы денег.

Это международная практика. При рассмотрении вопроса был изучен международный опыт, как стран Европы, так и опыт ближайших соседей - России, Беларуси.

Согласно прогнозам МНЭ, поступления в бюджет за счет этого налога НДС в год составят 2 млрд тенге.

Напомним, 20 декабря 2021 года Токаев подписал Закон Республики Казахстан  № 85-VII О внесении изменений и дополнений в кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), которыми предусматривается ввод цифрового налога на товары, реализованные через интернет.

 



Гость

29 ноября 2021 22:58

Здравствуйте. Вопросы:
1. Кто именно будет являться интернет-компанией, обязываемой платить 12 % НДС, по каким критериям будет проводиться отбор ?
2. Какие виды интернет-переводов на карты ( счета) иностранных владельцев будут отслеживаться, какие будут приниматься меры ?
3. Что будет происходить с платежом компании, которая отказалась платить НДС 12 % ? Здесь нужно понимать, что компаниям-продавцам услуг или товаров, многим, вообще неинтересно где-то регистрироваться в РК для оплаты этого НДС, если доля покупок из РК составляет наиример 0.3 % их дохода. При этом, в самом Казахстане данные товары или услуги могут быть очень востребованы
4. Немного смешит утверждение что "Казахстанских плательщиков это не коснется.". Вспоминаю 2-й курс колледжа и основное правило экономики: "За все платит конечный покупатель".